Город Кинешма имеет выгодное географическое положение. Он расположен в центре Европейской части России в четырехстах километрах северо-восточнее Москвы, на правом берегу великой русской реки Волга. Город находится на стыке трех областей: Ивановской, Костромской и Нижегородской. Кинешма находится на расстоянии около ста километров от областного центра города Иваново. Протяженность города вдоль Волги составляет более пятнадцати километров. Город является вторым по величине и экономическому потенциалу городом области, играет важную роль в культурной, научной и общественной жизни региона.

01.jpg

Кинешма имеет хорошие транспортные магистрали и коммуникации: автомобильное шоссе, железнодорожное сообщение Кинешма-Иваново-Москва и речное сообщение по реке Волга. В настоящее время завершено строительство автодорожного моста через Волгу, который соединяет северные области России с южными областями.

03.jpg   Несмотря на наличие промышленных предприятий, Кинешма располагает довольно высоким экологическим рейтингом и обладает богатейшими рекреационными возможностями. На территории города сосредоточено множество памятников истории и культуры. Расположение на живописном берегу Волги, наличие малых рек способствуют организации водного туризма, рыбалки, проведению спортивных соревнований на воде.

02.jpg     Город расположен в зоне так называемой «Волжской Швейцарии», ландшафтные и природно-климатические условия благоприятны для отраслей, связанных с оздоровлением и туризмом. Лесная зона, расположенная на стыке европейской тайги и смешанных лесов может использоваться для организации баз отдыха, оздоровительных комплексов. В прилегающих лесах насчитывается более ста сорока видов птиц и свыше двадцати видов диких млекопитающих.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Дата изменения: 28.02.2018 08:41