Материально-техническое обеспечение и оснащенность

Для подготовки должностных лиц и специалистов курсов гражданской обороны городского округа Кинешма имеется 2 учебных класса, из них:
1- учительская, 1 – общего назначения.

Штат курсов гражданской обороны городского округа Кинешма составляет 2 человека – преподаватели.

В наличии имеется материальная база для выездных занятий, для доставки преподавателей к месту проведения занятий используется автомобиль МУ «Управление ГОЧС городского округа Кинешма».

Дистанционные образовательные технологии отсутствуют.

Имеется одна учебная площадка.

Для проведения практических занятий используется защитное сооружение гражданской обороны, находящееся в оперативном управлении МУ «Управление ГОЧС г.о. Кинешма» в соответствии с Договором № 01/08 от 14.01.2008 «О правах и обязанностях в отношении объектов ГО» с Территориальным управлением Федерального агентства по управлению госимуществом в Ивановской области.

Вербальные средства обучения:

- нормативно-правовые документы в наличии;

- учебная литература в наличии, но требует обновления современными образцами.

Визуальные средства обучения:

-в наличии плакаты «РСЧС», «ГО РФ», «Виды ЧС», «Действия населения при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях», «Аварии на ПОО», «АСДНР», плакаты по пожарной безопасности, по медицинской защите, по РХБ защите, по инженерной защите и т.д.

Макеты и манекены:

- макет городского округа Кинешма;

-манекены в полный рост – 2;

- манекены головы - 2.

Презентации:

«РСЧС», «Виды ЧС», «АСДНР», «Тушение пожаров», «Лечебно-эвакуационное обеспечение», «Техника, механизмы и приборы, состоящие на оснащении формирований ГО» и др.

Технические средства обучения:- приборы ДП-5Б, ДП-5В, ИМД-5, ИД-1, ДП-24, ДП-22В, ПРХ-МВ, ВПХР, ДК-4У, ИДК-1.

СИЗ органов дыхания:

- противогазы ИП-5, ГП-5, ГП-7, самоспасатели «Феникс», респираторы, детские противогазы.

СИЗ кожи:

- Л-1, Стрелец КИО, ОЗК.

Медицинское имущество:

- аптечка АИ-2, санитарные сумки, ИПП-8 и т.д.

Пожарное имущество:

-устройства для формирования сигнала о пожаре - пожарные извещатели, огнетушители (огнетушитель порошковый ОП-3, огнетушитель углекислотный ОУ-3, огнетушитель порошковый "Буран"); пожарный рукав РПК (В)-50-0-У1, пожарный ствол РС-50-04, электронное табло - Молния-12 "Выход" (образец).

Тренажеры:

-манекен-тренажер «Максим».

Аудио, видео, проекционная аппаратура:

- ноутбук мобильный ПК ASUS, мультимедиа проектор ACERP1265, экран для проектора, телевизор PHILIPS, плеер DVDBBK, активные акустические системы, радиосистема INVOTNE, микшерный пульт BEHRINGER, телевизор «Рекорд», видеоплеер «Орион», диапроектор «Лети», магнитофон «Романтик», графопроектор, графическая доска.

Компьютерные обучающие программы:

- в области снижения рисков и смягчения: последствий взрывов и пожаров, последствий лесных пожаров, последствий землетрясений, последствий наводнений.

Фильмы:

- «Люди дела» (о работе спасателей МЧС), «Степень риска», «Без права на ошибку», «Экстренный вызов», «Подготовка и проведение учений и объектовых тренировок по гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций и террористических актов», «Средства и способы зашиты населения», «Пожарная безопасность в современных условиях и способы защиты от пожаров», «Обеспечение безопасности при тушении пожаров», «Защита населения от чрезвычайных ситуаций», «Гражданская оборона сегодня», «ГО и её задачи. Современные средства поражения», «Обучение населения по гражданской обороне», «Оружие массового поражения и его поражающие факторы», «Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера», «Ядерное оружие», «Химическое оружие», «Бактериологическое оружие», «Радиация», «Оружие массового поражения и защита от него», «Оказание первой медицинской помощи», «Первая помощь пострадавшим», «Порядок оказания первой медицинской помощи» (14 видео), «Авария на Чернобыльской АЭС», «Чернобыль за одну секунду до катастрофы», «Правила пожарной безопасности и поведения на пожаре», «Пожарная безопасность в дошкольных и школьных учреждениях».

Учебная и материально-техническая база курсов ГО в целом достаточна для качественного проведения учебных занятий с различными категориями обучаемых, учебная база ежегодно корректируется и обновляется.

Дата изменения: 21.02.2024 15:25