У вашего ангела нет крыльев!

Ежегодно в России сотни детей выпадают из окон! Так, за 2018 год из окон квартир выпало 905 детей, из них 123 ребенка скончались от полученных травм, а 33 стали инвалидами. На сайте уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области опубликована статистика по случаям выпадения детей из окон за 3 года по нашему региону. Согласно этим данным в 2017 году дети в Ивановской области 5 раз выпадали из окон, в 2018 году уже 9 раз, в 2019 – 5 раз. Статистика 2020 года тоже не радует, так с мая по июль этого года уже выпало из окон 4 ребенка. Это говорит о том, что родителям нужно быть начеку всегда: вне зависимости от того, живет ли у вас дома непоседа или спокойный и послушный ребенок. Подавляющее большинство трагедий происходит из-за недосмотра.

Выполнение простых правил поможет предотвратить выпадение ребёнка из окна:

- Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром. Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители.

- Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна, потому что ребёнок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребёнка.

- Не ставьте диваны, кресла и другую мебель вблизи окна, чтобы ребёнок с их помощью не взобрался на подоконник.

- Не оставляйте ребёнка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

- Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Малыш может

проснуться и полезть к открытому окну.

- Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научиться

открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.

- Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона).

- Установите на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.

- Тщательно подбирайте аксессуары на окна. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может с их помощью взобраться на подоконник или запутаться в них и спровоцировать удушье.

- Установите на окна средства защиты, препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.

- Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.

- Нельзя забывать про крыши и чердаки. На посещение ребёнком этих мест следует наложить безусловное табу. Прежде чем вы впервые пустите ребёнка одного на улицу, поднимитесь на последний этаж и посмотрите, перекрыт ли в вашем подъезде выход на чердак. Если нет – займитесь этим вопросом немедленно.

Конечно, проблема выпадения детей из окон очевидна, на нее обращают внимание многие видные общественные деятели. Так, Леонид Рошаль, глава НИИ неотложной помощи детской хирургии и травматологии, предложил обязать родителей, в чьих семьях родились дети, ставить специальные ограничители на окна, которые не позволят выпасть ребенку из него. Ранее была идея выдавать такие наборы с ограничителями прямо в роддоме. Детский омбудсмен Анна Кузнецова сообщила о намерении тиражировать на федеральном уровне лучшие практики в регионах. Так, в Тюмени запустили проект «Безопасное детство»: опытные родители приходят в гости и делятся советом с молодыми о том, как обустроить быт с точки зрения безопасности. Они показывают, где скользкий пол, где острые углы, о которые могут удариться дети. Особое внимание они уделяют окнам, рекомендуя сразу же устанавливать блокиаторы.

Уважаемые родители, сделайте ваше окно безопасным! Не допустите нелепой гибели вашего ребенка!

Дата изменения: 20.07.2020 07:38