Сезон клещей

Сезон активности клещей в самом разгаре, поэтому важно быть начеку и принимать все возможные меры предосторожности, чтобы не стать жертвой инфицированных кровососущих насекомых. А если укус все же произошел, важно знать, как действовать, чтобы минимизировать последствия. Активность клещей начинается в мае, и заканчивается в сентябре. Самый пик приходиться на май-август. Поэтому, отправляясь в этот период времени в районы с повышенной клещевой опасностью, за тридцать-сорок дней до выезда желательно пройти противоэнцефалитную вакцинацию.

Клещи, находясь на ветках или траве, при приближении животного или человека могут прицепиться к нему, а потом добраться до открытых участков кожи, чаще всего - шея, волосистая часть головы, спина, подмышечные и паховые области и др. Слюна клеща содержит обезболивающее вещество, поэтому укус его безболезнен, и длительное время не заметен.

Основная мера защиты – не допускать присасывания клещей. Для этого используют средства индивидуальной защиты: рациональное использование обычной одежды и отпугивающие средства (репелленты).

При посещении леса одевайтесь так, чтобы исключить возможность заползания клещей под одежду и на открытые участки кожи, за воротник, на волосы:

- ноги должны быть полностью прикрыты.

- спортивные трико, штаны должны быть заправлены в носки. Обязательно наличие головного убора.

- длинные волосы желательно спрятать под головной убор.

Через каждые 1,5-2 часа пребывания в лесу проводить само- и взаимо осмотры верхней одежды и открытых частей тела.

Не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника.

Перемещаясь по лесу, не срывайте веток, этим действием, вы стряхиваете на себя клещей.

После похода по лесу, необходимо проверить, и стряхнуть как верхнюю одежду, так и нижнее белье.

Осмотреть все тело, расчесать волосы мелкой расческой.

Существует два наиболее распространенных способа удаления присосавшихся клещей: первый - захватив клеща пинцетом или пальцами, обернутыми в марлю, его извлекают медленными, плавными выкручивающими движениями. При другом способе клеща обвязывают ниткой у места присасывания (между основанием головки и кожей человека) и, растягивая концы нити в стороны, вытягивают из тела. Место укуса необходимо смазать 70% спиртом, 5% йодом, зеленкой или одеколоном. При самостоятельном удалении клеща соблюдайте следующие рекомендации: - резкие движения при удалении клеща недопустимы;

- если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая имеет вид черной точки, место присасывания протирают ватой или бинтом, смоченными спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне), так, как вы удаляете обычную занозу.

- удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая руками его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку. Важно не разорвать клеща при удалении — оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение.

Клещей, снятых с тела, необходимо поместить в пузырек (в крайнем случае сжечь или залить кипятком). Не следует давить их пальцами, т.к. если клещ заражен, то вирус может попасть в организм человека через слизистые носа, глаз и незначительно поврежденную кожу. После контакта с клещами обязательно вымыть руки с мылом.

На глаз отличить клеща-носителя инфекционных болезней от здорового, невозможно. Для определения зараженности клеща необходимо (в пузырьке, банке) доставить его в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии.» и ждать результата анализов.

По различным источникам, общее число болезней, которыми клещи могут заразить – около 60 шт. Самая опасная из всех заболеваний – клещевой энцефалит — воспаление головного мозга, которое может привести к смерти.

Симптомы клещевого энцефалита:

- После укуса клеща в течение 7 – 30 дней может не быть симптомов, либо могут быть проходящие слабость в мышцах рук, ног, шеи.

-Через 7- 30 дней повышение температуры до 38- 40°С, которая держится, в зависимости от тяжести заболевания, в течение 2-14 дней.

- Сильная головная боль, головокружение, тошнота, рвота, светобоязнь, реже галлюцинации, помрачение сознания, сопор (оглушенное сознание).

- Мышечные боли, онемение рук, ног, лица, значительная мышечная слабость, судороги, двигательные нарушения, эпилептические припадки, параличи.

Будьте бдительны и берегите свое здоровье!

Материал подготовлен курсами ГО

МУ «Управление ГОЧС г.о. Кинешма»

Дата изменения: 08.05.2019 16:58