Правила пожарной безопасности в лесах

Практически ни одна вылазка на природу не обходится без костра. Огонь в лесу часто бывает жизненно необходим: он согревает, высушивает одежду, дает возможность приготовить еду или выпить чай. Но не все туристы осведомлены об элементарных правилах пожарной безопасности на природе.

Позаботьтесь о том, чтобы лес не пострадал после вашего отдыха. Помните, что во время пожароопасного сезона запрещается:

- Бросать непогасшие спички и затушенные окурки;

- Оставлять неубранными битые бутылки;

- Разводить костры в местах с высушенной травой;

- Самостоятельно жечь траву на полях и под деревьями;

- Заправлять горючим работающие автомобили;

- Использовать на охоте пыжи из легковоспламеняющихся материалов.

При обнаружении низового пожара нужно попробовать потушить его своими силами, воспользовавшись подручными материалами (мешковиной, землей, вениками из живых веток или одеждой). Уходить с места пожара нужно только убедившись, что пожар потушен полностью.

В случае если пожар слишком большой, необходимо покинуть зону возгорания, предупреждая встречных. Средняя скорость распространения низового пожара 1-3 метра в минуту, а скорость пешехода доходит до 80 метров в минуту.

Уходить от пожара нужно в наветренном направлении по просекам, берегам рек и дорогам, перпендикулярно кромке пожара. В случае сильного задымления закрыть рот и нос одеждой, ватно-марлевой повязкой или полотенцем.

Покинув опасную зону, следует немедленно сообщить об очаге, характере и размерах пожара в пожарную службу, лесничество и местную администрацию.

Если на вас загорелась одежда, ни в коем случае не бегите!

От этого пламя разгорается гораздо быстрее. Постарайтесь снять загоревшуюся одежду. Если вам не удаётся сделать это, лягте на землю и катайтесь, чтобы затушить огонь.

Если вы увидели, что одежда загорелась на другом человеке, не позволяйте ему бежать и постарайтесь снять с него горящую одежду. Если снять с него одежду не удаётся, повалите пострадавшего на землю и потушите пламя любым возможным способом: накройте плотной тканью, залейте водой, забросайте песком или землёй.

За нарушение правил пожарной безопасности статьёй 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей. Те же действия , совершенные в условиях особого противопожарного режима, повлекут для граждан штраф до 4000 рублей. В случае, если результатом стало причинение вреда здоровью человека предусмотрен штраф до 5000 рублей.

Уничтожение лесных насаждений квалифицируется уже как преступление по ст. 261 УК РФ, часть первая которой предусматривает штраф от 200 до 400 тыс. рублей, а часть третья - штраф за поджог в размере от 500 тыс. до 1 млн. руб. Кроме штрафа и за неосторожность , и за умысел , виновного могут привлечь к обязательным работам, а также возможно лишение свободы на срок до 10 лет.

Будьте осторожны с огнем! В случае любого происшествия, незамедлительно обращайтесь за помощью по телефону Службы спасения -112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

Материал подготовлен курсами ГО

МУ «Управление ГОЧС г.о. Кинешма»

Дата изменения: 27.05.2019 09:23