Правила поведения и безопасность в жару-2020

Пережить жару и спастись от солнечного зноя.

Правила спасения и правила поведения.

Жара ухудшает состояние городского воздуха. Стоит воздержаться от нахождения в центре города, около крупных автострад, промышленных предприятий

В жаркую погоду рекомендуем ехать на природу, проводить время в тени и избегать прямого воздействия солнечных лучей.

Жара – это физический и эмоциональный дискомфорт, жители становятся раздражительными, агрессивными, водители хуже контролируют ситуацию на дороге, возрастает опасность обострения хронических болезней и увеличивается количество несчастных случаев. Главными опасностями жары являются обезвоживание, солнечные и тепловые удары, солнечные ожоги.

Пережить летний зной без физических и эмоциональных потерь помогут основные правила поведения в жаркую погоду.

Меры безопасности.

· Дома или в офисе с кондиционером тоже будьте осторожнее – ни в коем случае не надо вставать под струю холодного воздуха. В помещении постарайтесь увлажнить воздух. Например, иногда распрыскивать воду вокруг себя из пульверизатора. Также хорошо тем, у кого дома много растений – они активно выделяют кислород и создают прохладу.

· В жару не стоит нагружать себя тяжелыми физическими упражнениями или физическим трудом. Физическая активность может быть опасна в «час пик» - с 11-12 до 17-18 часов, когда солнечная активность максимальна. Дело в том, что физические нагрузки увеличивают теплоотдачу и могут привести к обезвоживанию организма.

Экипировка.

· Выбирайте одежду из легких светлых натуральных тканей. Идеально подойдет хлопок или лен, они хорошо впитывают пот и пропускают воздух. Синтетика категорически противопоказана.

· Летняя обувь должна быть максимально удобной и «дышащей». Женщинам рекомендует отказаться от высоких каблуков, из-за которых вы будете тратить больше энергии для передвижения, чем в шлепанцах.

· Чтобы не получить солнечный удар, голову надо прикрыть - шляпой, панамкой, кепкой или платком.

Питание.

· Основной прием пищи лучше всего перенести на вечернее время. И помните, что из-за жары продукты портятся быстрее, поэтому готовить стоит небольшими порциями.

· В жару рекомендуется отказаться от потребления жирных блюд и заменить их легкими овощами и молочной продукцией.

· Сладости тоже противопоказаны, так как они «тяжелы» для желудка.

· Отказаться стоит также от алкоголя и от пива в особенности - оно вызывает обезвоживание.

· Больше пейте. В жару телу требуется больше жидкости, иначе ему грозит обезвоживание. Пить надо как можно больше воды. Она может быть прохладной, но не ледяной.

· Простая вода без газа, травяной отвар, несладкий фруктовый компот.

· Газированные напитки дают только временное ощущение свежести и прохлады, через какое-то время от них еще сильнее захочется пить.

· Не увлекайтесь сладкими соками, не пейте чай и кофе – они усиливают жажду.

· Категорически запрещен в жару алкоголь – даже некрепкое пиво увеличивает нагрузку на сердце и почки.

Помните в жаркую, знойную погоду.

· Общественный транспорт – автобусы и маршрутные такси быстро перегреваются, превращаясь в парилку.

· Если дома остаться нельзя, соблюдайте осторожность: на улице держитесь теневой стороны и не оставайтесь долго на открытой местности.

· Выбирайте время для прогулок. Не выходите на улицу в самые жаркие часы. Солнце нещадно палит с 11 до 16 часов – постарайтесь в это время оставаться дома.

· Принимайте душ. В жару кожа становится дополнительным органом дыхания. Регулярное очищение и увлажнение поможет ей дышать и увеличит теплоотдачу. Принимайте душ или ванну как можно чаще. Вода должна быть приятной телу – комнатной температуры или чуть выше. Не обливайтесь ледяной водой – это прямой путь к болезням сердца и пневмонии.

· В опасности беременные женщины, дети, пожилые люди и сердечники. Распознать тепловой удар можно по характерным признакам - это вялость, разбитость, тошнота, головная боль. Повышается температура тела, может быть потеря сознания, судороги.

Как помочь человеку при тепловом и солнечном ударе:

· Помогите пострадавшему выйти из жаркого помещения или уйти в тень на улице.

· Снимите или расстегните плотную одежду.

· Помогите человеку умыться прохладной водой, укутайте мокрой тканью или приложите лед к голове и шее.

· Дайте обильное питье – прохладную воду без газа.

· Если резко ухудшилось самочувствие, вызывайте скорую помощь.

Призываем быть осторожными в периоде жарких, знойных дней лета.

Берегите свое здоровье и здоровье своих близких людей!

МУ «Управление ГОЧС г.о. Кинешма» Курсы ГО.

Дата изменения: 09.07.2020 09:23