Правила безопасности во время грозы

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ

Гроза – атмосферное явление, при котором в мощных кучево-дождевых облаках и между облаками и землей возникают сильные электрические разряды – молнии, сопровождающиеся громом. Как правило, при грозе выпадают интенсивные ливневые осадки, нередко град, и наблюдается усиление ветра, часто до шквала.

Молния – гигантский электрический искровой разряд в атмосфере, проявляющийся обычно яркой вспышкой света и сопровождающим ее громом. Чаще всего молния возникает в кучево-дождевых облаках, тогда они называются грозовыми; иногда молнии образуются в слоисто-дождевых облаках, а также при вулканических извержениях, торнадо и пылевых бурях.

Средняя длина молнии составляет около 2,5 км, хотя некоторые разряды простираются в атмосфере на расстояние до 20 км.

Правила безопасности во время грозы и молнии

Если гроза застала вас на улице:

- избегайте открытой местности (молния обычно бьёт в самую высокую точку на своём пути);

- избегайте воды (вода - отличный проводник тока. Удар молнии распространяется вокруг в радиусе 100 м).

Если гроза застала вас в помещении:

- закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не допускайте сквозняка - это чревато привлечением шаровой молнии;

- держитесь подальше от окон, электроприборов, не прикасайтесь к мокрому, железному, электрическому – в такие вещи молния бьёт чаще всего;

- отключите внешние антенны и выключите из розетки радиоприемники и телевизоры – электроприборы притягивают молнию.

Если гроза застала вас в автомобиле, на велосипеде, на мотоцикле:

- остановитесь и переждите её (ехать в машине в момент разряда грома опасно – мощные переменные магнитные поля могут вызвать сбои в оборудовании автомобиля);

- покиньте велосипед (мотоцикл) и переждите грозу на расстоянии примерно 30 м от них.

В.Удалов

Начальник курсов гражданской обороны