Правила безопасности в период зимних каникул

Наступают зимние каникулы – пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений. У вашего ребенка появится больше свободного времени для приключений и ребяческих фантазий, а у вас – забот и тревог за их безопасность.

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим вас позаботиться о безопасности ваших детей, особенно если они остаются дома без присмотра взрослых. Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма. Обсудите вместе с ребенком, чем он будет заниматься, как лучше распланировать время. Организуйте веселые каникулы своим детям, научите их жить содержательно, а не валяться перед телевизором.

С началом каникул наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, во дворах. Этому способствует погода, поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых. Прогулки, игры на свежем воздухе - лучший отдых после учебных занятий, которого так недостает большинству детей в учебное время. Детям вредно много времени проводить перед телевизором и компьютером. Более полезно читать книги, посещать кружки, заниматься дополнительно по школьным предметам, больше находиться на свежем воздухе. Отправляя детей на улицу, напомните им правила дорожного движения.

Кинешемцы потрясены гибелью 9-летней девочки, переходившей вместе с мамой дорогу по ул. Горького 18 декабря., ее мама получила тяжелые травмы. Разъясните детям, где, когда и как можно переходить проезжую часть, как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой, что на зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза. Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на одежде световозвращатели – фликеры, помня о том, что в зимний период, когда на улице начинает рано темнеть, водители могут не увидеть ребенка, так как видимость ухудшается в 2 раза. К сапогам на скользкой подошве можно приклеить кусочек лейкопластыря, тогда подошва будет не такая скользкая.

Не допускайте выхода детей на лед. Устойчивой морозной погоды пока так и не установилось, лед остается тонким и велика вероятность провалиться под лед. В декабре, несмотря на активную профилактическую разъяснительную работу об опасности тонкого льда, уже произошли несчастные случаи, которые закончились очень трагично, 4 человека погибли. В том числе в Приволжске 19 декабря утонули, провалившись под лед, девушка 18 лет и её семилетний брат, решив сократить путь домой, пройдя через реку. Ваши дети вполне могут оказаться на водоемах с неокрепшим льдом, заразившись примером безответственных рыбаков, которые несмотря на многочисленные беседы и даже штрафы продолжают выходить на лед. Дети должны знать, что при сильном ветре льдина может оторваться и оказаться в свободном плавании. Такие случаи в этом году уже произошли в Юрьевецком районе 8 и 19 декабря. Причем на одной из льдин оказался несовершеннолетний ребенок. Спасатели вовремя сумели оказать помощь, обошлось без жертв.

Предупредите детей, что нельзя общаться с незнакомыми людьми, приглашать их в дом. Нельзя трогать бесхозные сумки, пакеты или коробки.

Спички и зажигалки, а также лекарства и другую бытовую химию храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте маленьким детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами. Напомните детям, что при возникновении пожара, нельзя прятаться в шкафы, под кровати, так как это затруднит спасение детей. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара.

Специалисты МЧС России советуют соблюдать меры предосторожности еще и при подготовке к праздникам. Если вы собираетесь приобрести искусственную новогоднюю елку, убедитесь в том, что она огнестойкая, изучив инструкцию. Размещайте елку на расстоянии не менее метра от электрообогревательных и отопительных приборов, торшеров. Если в доме есть маленькие дети, избегайте острых или бьющихся украшений, а также элементов декорации, имеющих маленькие детали. Используя баллончик с искусственным снегом, следуйте инструкциям на упаковке, чтобы избежать повреждений лёгких. Перед тем, как украшать елку гирляндой, убедитесь, что провода и патроны изделия не повреждены. Выключайте все гирлянды, когда ложитесь спать или выходите из дома. В ваше отсутствие может произойти короткое замыкание, которое станет причиной пожара. И хотя, продавать пиротехническую продукцию разрешено лицам старше 16 лет, петарды и фейерверки зачастую оказываются в руках детей. Неправильное обращение с пиротехникой может привести к серьезным травмам. Не разрешайте детям пользоваться самостоятельно пиротехникой. Специалисты МЧС России категорически запрещают использовать пиротехнику при ветре более 5 м/с, запускать салюты с рук или в закрытых помещениях, балконах и лоджиях.

В случае срочной необходимости у детей под рукой всегда должны находиться номера телефонов экстренных служб: спасатели и пожарные – 101 и 112, скорая помощь 103. Важно помнить: родители – пример для своих детей. Своим поведением вы формируете их действия и привычки. Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых. Пожалуйста, сделайте все, чтобы каникулы ваших детей прошли благополучно, отдых ничем не был омрачен.

Дата изменения: 31.12.2019 08:11