Пожары

Начало лета 2019г. выдалось очень теплым, нередко столбики термометров устанавливались на отметке в плюс 30 градусов. Как отметили метеорологи, подобная температура превышает климатическую норму для июня на 5-8 градусов.

На территории Ивановской области продолжает сохраняться высокий уровень пожарной опасности. В региональном главке МЧС РФ рекомендовали жителям и гостям региона быть предельно осторожными с огнем. Согласно статистических данных, за период с января по конец июня 2019г. в Кинешме произошло 214 пожаров, это на 37 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате пожаров получили травмы различной тяжести 4 человека, 1человек погиб.

Спасатели напоминают о введении с 11.04.2019г. на всей территории городского округа Кинешма особого противопожарного режима, согласно которому в лесах запрещено разжигать костры. Категорически запрещено разводить костры на торфяниках, в местах с сухой травой, а также под кронами деревьев.

Для того чтобы предотвратить возникновение пожаров, спасатели рекомендуют соблюдать несколько важных правил:

- Ежегодно повторяется картина: около шоссе и железных дорог, в оврагах и на полях горит прошлогодняя трава. Жителям нашего округа необходимо придерживаться правил противопожарной безопасности: никогда не сжигать сухую траву.

- В пожароопасный период не пользуйтесь открытым огнём в лесу!

- Не берите с собой в лес легковоспламеняющиеся жидкости, а также пропитанные ими материалы

- В лесу нельзя оставлять стеклянных бутылок, осколков стекла: при попадании солнечных лучей эти осколки могут сфокусировать их, что приведёт к возникновению пожара.

- не оставайтесь безучастными, если вы видите, что сжигают мусор в неустановленных для этого местах.

- Не допускайте выброса непотушенной сигареты.

- Потушите тлеющий после пикника костер, даже если он оставлен не вами.

- Остановите подростков, поджигающих траву.

Будьте внимательны, ведь за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима статьёй 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 4000 рублей. В случае если результатом нарушения стало причинение вреда здоровью человека предусмотрен штраф до 5000 рублей.

Дата изменения: 28.06.2019 11:28