От инфаркта до Альцгеймера: чем опасен алкоголь в жару

От инфаркта до Альцгеймера: чем опасен алкоголь в жару.

Лето – пора традиционных выездов на природу. Но, к сожалению, выезд на природу нередко сопровождается употреблением спиртных напитков. Однако, жаркая погода способна сделать их употребление смертельно опасным.

В жаркую погоду расширяются сосуды, учащается сердцебиение, кровоток к верхним слоям кожи становится максимальным. Начинается активное потоотделение, призванное охладить тело. Алкоголь сильно повышает кровяное давление. Создается дополнительная нагрузка на сосуды и сердце, и без того вынужденные активно работать для обеспечения процесса охлаждения тела. Высокое давление, особенно у пожилых людей или тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, может спровоцировать инсульты и инфаркты.

Практически вся жидкость начинает выводиться из организма в виде мочи. Жидкости на потоотделение уже не хватает. Потеря 20-25% воды является смертельной, болезненные расстройства наступают при потере 10% от общего количества воды в организме. Основные симптомы обезвоживания — сильная жажда, низкое количество мочи и ее темно-желтый цвет, переутомление, слабость. При тяжелой форме обезвоживания — помрачение сознания, слабый пульс, снижение артериального давления, синюшность кожи и слизистых. Обезвоживание сказывается на работе мозга, нарушается барьерная функция капилляров. В результате в мозг попадают опасные для него вещества, что со временем может привести к ряду заболеваний, в том числе к рассеянному склерозу, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона.

Способы борьбы с обезвоживанием зависят от степени его тяжести. На ранних стадиях достаточно глюкозно-солевых растворов. При сильном обезвоживании используется также внутривенное введение жидкости.

Употребление алкоголя на жаре, значительно увеличивает шанс получить тепловой или солнечный удар. Люди в состоянии алкогольного опьянения не способны адекватно оценивать свое состояние, да и симптомы теплового удара очень сходны с симптомами алкогольного опьянения - это и головная боль, головокружение, тошнота, сухость во рту, спутанность сознания.

При подозрении на солнечный или тепловой удар пострадавшего следует отвести или отнести в прохладное место, освободить от лишней одежды и уложить, немного приподняв голову.

Также употребление алкоголя сильно повышает риск получения травм и гибели. Так, например, 40% утонувших - это участники алкогольных пикников, которые не рассчитали свои возможности во время купания или неудачно нырнули в воду с трамплинов, ведь у пьяного человека снижена адекватность оценки опасности, расстояний и форм предметов. Печальную статистику пополняют и люди, заснувшие в состоянии алкогольного опьянения слишком близко к костру или на пляже на жарком солнце.

В жаркую погоду жажду надо утолять квасом. Этот полезный напиток содержит много витамина В1, который сохраняет нервную систему от излишних нагрузок.

Лучше всего в знойные дни пить просто воду с лимоном, зелёный чай, всевозможные соки. Можно утолить жажду минеральной столовой водой со щелочным составом. Это не повредит организму человека, а наоборот поможет улучшить самочувствие и сохранить здоровье.

Берегите себя и своих близких
Откажитесь от употребления алкоголя

Дата изменения: 07.07.2022 09:37