Опасность низких температур

В связи с понижением температуры воздуха в регионе центр ГИМС напоминает о мерах безопасности в морозную погоду.

Отправляясь на свежий воздух в холодное время года, для профилактики обморожений, рекомендуется следовать следующим правилам:

- не пейте спиртное на морозе. Алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, в то же время, вызывая иллюзию тепла.

- Не курите на морозе. Курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, тем самым делая конечности более уязвимыми.

- Носите свободную одежду. Это способствует нормальной циркуляции крови.

- Не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений. Во-первых, металл остывает гораздо быстрее тела до низких температур, вследствие чего возможно «прилипание» к коже с болевыми ощущениями и травмами. Во-вторых, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови. Вообще на морозе старайтесь избегать контакта голой кожи с металлом.

- Не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть. Это вызовет куда более значительные повреждения кожи.

- После длительного перехода по морозу, обязательно убедитесь в отсутствии обморожений конечностей, спины, ушей, носа и т.д. Обморожение нельзя оставлять без внимания, в противном случае это может привести к гангрене и последующей потере конечности.

- Исключить резкое прогревание. При первой стадии обморожения для восстановления кровообращения можно растереть замерзшие части тела. Но при всех остальных стадиях это может нанести вред, так как холод привел значительным повреждениям тканей. Поэтому лучше дать телу постепенно прогреваться и восстановить кровообращение в пострадавших участках.

- Напоить теплым чаем – это поможет повысить общую температуру тела, и будет способствовать нормализации кровообращения.

- Вызвать врача. Это обязательный пункт при оказании помощи человеку, пострадавшему от обморожения.

Будьте осторожны и берегите себя!

Дата изменения: 09.02.2021 08:19