Не хватайте ужика за хвост, он может оказаться гадюкой

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире от укусов змей страдает 5 миллионов человек, что приводит к 100 000 смертей. В нашей стране нет достоверной статистики змеиных укусов и их последствий. Но каждый год во всех регионах страны отмечают увеличение числа таких случаев.

Раньше со змеями встречались в основном грибники и ягодники. Сейчас наши опасные соседи осмелели и в поисках воды заползают на садовые участки, греются на солнышке прямо на проезжей части. Кроме того, участившиеся лесные пожары, массовые коттеджные застройки на осушенных болотах, вырубка лесов гонят гадюк с насиженных территорий, заставляя искать новые места обитания.

Активность змей возрастает в период с мая по октябрь. Наиболее ядовитыми среди пресмыкающихся Центрального региона считаются гадюка, щитомордник и медянка.

Обычно встреча со змеей происходит неожиданно, сама она никогда не нападает первой. Змеи осторожны и кусают только защищаясь. Чтобы гадюка сама набросилась на человека, нужно наступить на нее или взять в руки.

Во время летних каникул тема встречи со змеей становится особенно актуальной. Поэтому, первостепенная задача взрослых рассказать детям о правилах поведения в такой ситуации.

Чем опасен яд?

Укус ядовитой змеи опасен для здоровья и даже для жизни человека. Яд гадюки нарушает проницаемость кровеносных сосудов. В результате возникают обширные кровоизлияния под кожей. Область вокруг укуса отекает и приобретает синюшный оттенок. Нередки случаи выраженного отека подкожной клетчатки, языка, появления сильной тошноты, сухости во рту, головокружения. Отмечается снижение температуры тела, падение артериального давления до обморочного состояния. Страдает свертывающая система крови. Очень опасны укусы ядовитой змеи в голову человека, так как могут привести к параличу дыхательной мускулатуры.

Как избежать укуса.

Чтобы избежать неприятностей, надо запомнить несколько простых правил и следовать им:

- прохладным днем змеи любят лежать на камнях и греться на солнце, а в жаркий день предпочитают прятаться под камни в тени;

- гуляя в местах, где могут быть змеи, следует надевать высокие ботинки или сапоги. Предохраняют от укусов: толстые шерстяные носки, плотные, не обтягивающее тело брюки, заправленные с напуском в обувь;

- при сборе грибов и ягод лучше раздвигать траву длинной палкой;

- ночующим у костра туристам стоит знать, что змей привлекает свет, тепло и запахи, так что они могут заползать в палатки, рюкзаки и обувь;

- при встрече с человеком змея пытается уползти, но, застигнутая врасплох, она готова обороняться: она шипит, совершает угрожающие броски. В этом случае необходимо остановиться и медленно отступить назад, не делая резких движений, сохраняйте спокойствие в жестах и действиях;

- при защите нельзя выставлять руки вперед, поворачиваться к змее спиной, если у вас есть палка, держите ее перед собой по направлению к змее.

Неотложная помощь при укусе

Если укус произошел, пострадавшему необходима срочная врачебная помощь. Первая помощь заключается в обеспечении полного покоя. Необходимо расстегнуть ворот рубашки, манжеты и пояса, зафиксировать укушенную конечность. Если это рука, ее следует поместить на перевязь, чтобы она не двигалась при ходьбе. Если пострадала нога, то надо сделать импровизированные носилки, чтобы нога была приподнята. Место укуса следует обработать раствором марганцовки, дать пострадавшему побольше воды и, при возможности, антигистаминный препарат (Супрастин, Тавегил, Кларитин, Цетрин и др. Затем пострадавшего надо доставить в ближайшее медицинское учреждение, где ему введут противозмеиную сыворотку.

Гадюка

Щитомордник