Как избежать солнечного и теплового удара!

Лето – безусловно, прекрасная пора, но не стоит забывать и об опасностях, которые подстерегают во время долгого пребывания на открытом солнце. В летний зной организм рискует перегреться и получить тепловой или солнечный удар. Их последствия могут быть чрезвычайно серьезными, вплоть до летального исхода. Что делать и чего не делать, чтобы их избежать?

Тепловой или солнечный? В чем разница?

Солнечный удар (гелиоз) – это перегрев головного мозга. Он – результат прямого воздействия солнечных лучей на голову.

Входящее в солнечный свет инфракрасное излучение нагревает не только кожу, но и внутренние органы – ткань головного мозга и сосуды. Через расширенные сосуды жидкая часть крови проникает в мозг, создается отек. Не получая достаточно кислорода, нейроны в мозгу начинают погибать. Результат – нарушение чувствительности, моторики, сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма.

Тепловой удар связан с нарушением механизма терморегуляции.

При температуре воздуха, близкой к температуре тела, избавление от лишней теплоты происходит за счет испарения воды с поверхности кожи (потоотделение). Но чем выше температура воздуха и влажность, тем хуже жидкость испаряется с кожи.

Температура тела повышается. Страдают головной мозг, сердечно-сосудистая и дыхательная системы, нарушается водно-электролитный баланс и т.д.

Тепловой удар, в отличие от солнечного, может быть результатом воздействия других факторов:

продолжительная работа возле источников тепла (печи, духовки, и т.д.);

интенсивные физические нагрузки в жару (особенно в плохо вентилируемом помещении) или под палящим солнцем;

-повышенная влажность воздуха;

-неподходящая одежда;

-недостаточное потребление воды;

-прием медикаментов, уменьшающих потоотделение.

Кто в зоне риска

Наиболее подвержены обоим видам ударов люди с несформировавшейся или нарушенной терморегуляцией:

- дети;

- пожилые люди;

- имеющие заболевания щитовидной железы;

- люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы;

- страдающие ожирением;

- люди, употребляющие алкоголь на солнце (он притупляет чувство опасности);

- люди, которые не пьют воду на жаре.

- принимающие мочегонные препараты.

Признаки и симптомы перегрева

Повышается температура тела, возникает состояние общей слабости, появляется головокружение и сильная головная боль, в глазах темнеет.

Могут появится рвота и понос, не исключены кровотечения из носа и расстройства зрения. Кожа лица обычно багрово-красного, а иногда и бледного цвета, дыхание и сердечный ритм нарушаются, пульс частый и слабый.

Если к этому моменту пострадавшему не оказать медицинскую помощь, у него начинаются галлюцинации и бред, он теряет сознание, возможно появление судорог.

В особо тяжелых случаях неоказание незамедлительной помощи человеку может закончиться впадением в кому, а то и вовсе летальным исходом.

Как уберечься

1. Самое главное правило: избегать пребывания на летнем солнцепеке в часы наиболее высокой солнечной активности с 11 до 15 часов.
  2. Тяжелый физический труд и интенсивные занятия спортом и физкультурой перенесите на утренние или вечерние часы, когда температура окружающего воздуха не такая высокая, как в полдень, да и солнечные лучи падают не под прямым углом, а вскользь и наискосок.
  3. Носите одежду из натуральных тканей, хлопка или льна, легкую и свободную, откажитесь от ремней, обтягивающих тело. Голова обязательно должна быть защищена от палящий лучей головным убором.
  4. Одежду и головные уборы одевайте светлых тонов, еще лучше – белого цвета. И не забудьте о глазах – наденьте солнцезащитные очки.
  5. Старайтесь по возможности избегать тесных и душных помещений, а дом или квартиру в обязательном порядке оборудуйте кондиционером или вентилятором.
  6. В жаркую погоду увеличьте дневную норму потребления жидкости, употребляйте воду небольшими порциями, но через короткие промежутки времени. Отлично справятся с жаждой квас, морс и бесспорный лидер – зеленый чай. Важно! Если вы гипертоник, или существуют проблемы с почками, или вы склонный к отекам человек, то о количестве употребляемой жидкости необходимо проконсультироваться с врачом!
  7. Ограничьте, а еще лучше, откажитесь от курения, употребления крепкого черного чая, кофе и спиртных напитков. Увеличьте употребление продуктов, содержащих много углеводов, а с жирной и высококалорийной пищей лучше повременить. Налегайте на кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи.
  8. По возможности как можно чаще умывайте лицо, руки и шею прохладной водой, принимайте душ.

Берегите себя!

МУ «Управление ГО и ЧС» Курсы ГО