И снова о безопасности и ответственности при нахождении на тонком льду, в период образования ледостава.

В период, когда в осеннее – зимний период температура воздуха опускается ниже нулевой отметки на реках и водоемах города начинается формирования ледостава. Опыт предыдущих лет показывает, что граждане, не зависимо от возраста пренебрегают рекомендациями и запретами в этот период года.

Несознательное население не останавливают при выходе на тонкий лед, не установленные запрещающие знаки (аншлаги) в местах возможного выхода на лед, не информация о гибели людей в это время года.

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в данном периоде часто приводит к трагедии.

Ежегодно в предзимье на водных объектах гибнут люди, в том числе дети. Особое внимание, чтобы избежать несчастного случая, родителям необходимо уделять внимание своим детям.

В устьях рек уже образовался тонкий лед, но выход на этот лед очень опасен тем, что его прочность ослаблена.

Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша, все перечисленное относится к характеристикам наших водоемов.

Температура воздуха, опускаясь в ночные часы ниже нуля, пока еще не способствует образованию прочного ледостава. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде.

Подледная ловля рыбы, переходы и выход на лед водоемов с 18 ноября 2020 года на территории городского округа Кинешма запрещены. За несоблюдение и нарушение физическими лицами Правил охраны жизни людей на водных объектах предусмотрена административная ответственность.

Еще и еще раз напоминаем гражданам города о соблюдении мер безопасности, не подвергать свои жизни и жизни спасающих вас людей опасности при выходе на непрочный осенний лед.

Призываем каждого гражданина: остановите того, кто пытается сегодня выйти на лед, не будьте равнодушны, если увидите детей у водоемов, предупредите и сообщите в службы спасения.

Если вы стали свидетелем трагедии, наберите номер 112.

Подготовлено:

МУ «Управление ГОЧС г.о. Кинешма»

Курсы ГО

Дата изменения: 20.11.2020 10:11