Это надо знать!

image1.jpegЧто такое террористическая организация?

Это организация, созданная с целью террористической деятельности или признающая возможность использования в своей деятельности терроризма.
В Российской Федерации запрещаются создание и деятельность организаций, цели или действия которых направлены на пропаганду, оправдание и поддержку терроризма или совершение преступлений террористического характера. Организация признается террористической и подлежит ликвидации (а ее деятельность к запрещению) по решению суда на основании заявления прокурора в случае, если от имени или в интересах организации осуществляются организация, подготовка и совершение преступлений, предусмотренных статьями 205-206, 208, 211, 220, 221, 277-280, 282.1-282.3 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также в случае, если указанные действия осуществляет лицо, которое контролирует реализацию организацией ее прав и обязанностей. Решение суда о ликвидации организации (запрете ее деятельности) распространяется на региональные и другие структурные подразделения организации. Сформирован Единый федеральный список иностранных и международных организаций, признанных судами Российской Федерации террористическими.

Что такое идеология терроризма?

Это совокупность идей, концепций, верований, целевых установок, лозунгов, обосновывающих необходимость террористической деятельности и направленных на мобилизацию людей для участия в этой деятельности. Это одна из основ (наряду с экономической, материально-технической) пополнения ресурсной базы терроризма (террористических организаций). Не случайно противодействие распространению идеологии терроризма, активизация работы по информационно-пропагандистскому обеспечению антитеррористических мероприятий является одной из основных целей противодействия терроризму в Российской Федерации.

Что такое «уровень террористической опасности»?

Это режим, не ограничивающий права и свободы человека и гражданина, устанавливаемый на отдельном участке местности (например, в границах квартала, поселка, города, района, объекта) для того, чтобы своевременно информировать население о возникновении угрозы террористического акта и принять дополнительные меры безопасности. Указом Президента Российской Федерации от 14.06.2012 № 851 «О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства» утвержден Порядок установления уровней террористической опасности. В соответствии с ним могут устанавливаться три уровня террористической опасности: повышенный («синий»), высокий («жёлтый») и критический («красный»).

Что такое «синий» уровень террористической опасности?

Повышенный («синий») уровень устанавливается, когда имеются данные о возможности теракта, но время и место его совершения не известны. При установлении этого уровня проводятся мероприятия по проверке информации о возможном совершении теракта, осуществляются дополнительные инструктажи нарядов полиции, а также персонала объектов, где может быть совершен теракт, выставляются усиленные патрули в общественных местах, усиливается контроль на объектах транспорта, проводятся проверки и осмотры объектов инфраструктуры, население информируется о правилах поведения в условиях угрозы совершения террористического акта.

Что такое «желтый» уровень террористической опасности?

Высокий («желтый») уровень устанавливается, когда подтверждается реальная возможность теракта, но не известны его время и место. При этом уровне опасности принимаются те же меры, что и при «синем» уровне, а также проводятся дополнительные меры: ведется розыск лиц, причастных к подготовке и совершению теракта, усиливается контроль паспортного режима, въезда в Российскую Федерацию и выезда из нее, уточняются расчеты специальных сил и средств для ликвидации последствий теракта и проведения спасательных работ, проводятся дополнительные тренировки специальных органов, отрабатываются действия персонала инфраструктурных объектов, определяются места для временного размещения людей, медицинские учреждения переводятся в режим повышенной готовности.

Что такое «красный уровень» террористической опасности?

Критический («красный») уровень устанавливается при совершении теракта или наличии данных о конкретных действиях, направленных на его совершение. При этом уровне наряду с мерами, применяемыми при «синем» и «желтом» уровнях, также приводятся в готовность специальные силы и средства, предназначенные для проведения контртеррористической операции. Медицинские организации переводятся в режим ЧС, усиливается охрана объектов, на которых вероятны террористические посягательства, в состояние готовности приводятся пункты временного размещения людей, принимаются меры по спасению людей и охране имущества, оставшегося без присмотра. Усиливается контроль за передвижением транспортных средств через административные границы краев, областей, на территории которых установлен уровень террористической опасности, проводится тщательный досмотр транспортных средств.

Уровень террористической опасности может быть введен на срок не более 15 суток.

Что такое контртеррористическая операция?

Контртеррористическая операция – это комплекс специальных мероприятий с применением боевой техники, оружия и специальных средств по пресечению террористического акта, обезвреживанию террористов, обеспечению безопасности людей, организаций и учреждений, а также по минимизации (ликвидации) его последствий. Контртеррористическая операция проводится в том случае, если террористический акт уже был совершен или если имеется достаточная информация о намерениях террористов, их местонахождении.

(подготовлено курсами ГО)

Дата изменения: 28.09.2023 14:36