Будьте осторожны с огнем!

На территории Ивановской области продолжает сохраняться высокий уровень пожарной опасности. Согласно статистических данных, за период с января по 10 апреля 2020г. в Кинешме произошло 64 пожара, это на 39 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате пожаров получили травмы различной тяжести 4 человека, это на 300% больше, чем за этот период в 2019году, 1 человек погиб. Большой резонанс вызвал пожар на бывшей второй фабрике 7 апреля, также горели бани и частные дома. Приведенные данные говорят об актуальности проблемы пожарной безопасности.

Значительную долю среди пожаров составляют травяные палы. Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. Из-за травяных палов выгорают леса и лесополосы, а на полях почва становится бесплодной. В огне гибнут птицы и птичьи гнезда, мелкие млекопитающие, беспозвоночные и микроорганизмы. Восстанавливаться от таких потерь территория будет не один десяток лет. Неконтролируемый пал легко может стать лесным или торфяным пожаром, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом, что особенно опасно для людей с больным сердцем или страдающих астмой.

Травяной пал — это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем потушить. Многие организации, особенно сельскохозяйственные рассматривают травяной пал как наиболее дешевый способ очистить территорию, забывая о возможных последствиях. Часто причиной возникновения травяного пала являются поджигание сухой травы детьми. Рекомендуем родителям еще раз напомнить детям, насколько такие игры с огнем опасны.

В настоящее время наиболее важной мерой профилактики травяных палов является уборка сухой травы и мусора вокруг домов, дач, промышленных объектов, теплотрасс, линий электропередач, газопроводов, на территории гаражно-строительных кооперативов, на территориях садоводческих объединений.

Нужно помнить и о том, что за нарушение правил пожарной безопасности законодательством предусмотрена административная и даже уголовная ответственность. Так, статьи 20.4, 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности предусматривают штраф для граждан до 5 тысяч рублей, для должностных лиц до 50 тыс. руб., для юридических лиц в размере до 1 млн. рублей. Согласно ст.168, 219 и 261 УК РФ уголовная ответственность кроме штрафа предусматривает такие санкции для должностных лиц как лишение свободы на срок от одного до семи лет, а также лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Будьте осторожны с огнем! В случае любого происшествия, незамедлительно обращайтесь за помощью по телефону Службы спасения -112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

Дата изменения: 13.04.2020 08:14