КИНЕШЕМЦЫ УСЛЫШАТ НОВОЕ ЗВУЧАНИЕ БЛАГОВЕСТА НАД ВОЛГОЙ

КИНЕШЕМЦЫ УСЛЫШАТ НОВОЕ ЗВУЧАНИЕ БЛАГОВЕСТА НАД ВОЛГОЙ 23.12.2014
Звонница Троицко-Успенского кафедрального собора пополнилась семью новыми колоколами. Сегодня новые колокола прибыли в Кинешму.
Они отлиты в одной из специализированных мастерских города Тутаев. Все они отличаются размером, весом и звучанием. Самый большой колокол весит порядка 160 килограмм, а самый маленький - 5-6 килограмм.
Чин освещения колоколов, на котором присутствовали первый заместитель главы администрации города Светлана Вяльцева и прихожане, совершил Епископ Кинешемский и Палехский Иларион в сослужении духовенства собора.
Первый удар в колокол совершил сам владыка, затем и сослужащие ему священники.
По окончании чина освящения колоколов епископ Иларион поздравил собравшихся с небольшим, но важным событием в жизни города, с предстоящей установкой колоколов, звон которых станет благословением для всех верующих.
- Данные колокола станут украшением нашего города и кафедрального собора. Колокол – это голос Церкви. И кинешемцы, услышав этот голос, будут собираться в храмы на молитву, думать о мире духовном, о спасении своей души, - отметил в своем архипастырском слове епископ Кинешемский и Палехский Иларион. Владыка также рассказал, что, к сожалению, в советское время часть колоколов звонницы Троицко-Успенского собора была утеряна, и новые колокола специально подобраны для лучшего звучания.
Стоит отметить, что новые колокола кафедральный собор получил в рамках программы по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья, который совместно реализуют Кинешемская епархия и кинешемский центр занятости населения. По соглашению епархия трудоустраивает инвалида-колясочника, а государственная структура создает условия для работы человека с ограниченными возможностями здоровья и обустраивает ему рабочее место, которое в ближайшей перспективе будет оснащено программой «Электронный звонарь», позволяющей дистанционно управлять звоном и включать определенный его вид, такие как: «Пасхальный», «Праздничный» и «Постный».
Как рассказал ключарь собора, митрофорный протоиерей Дмитрий Грудогло, уже завтра кинешемцы смогут услышать обновленное  звучание благовеста.

Дата изменения: 23.12.2014 13:49:16