НА ОБЩЕСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ

НА ОБЩЕСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ 23.12.2014
На очередном заседании общественного совета при администрации города рассмотрели актуальный вопрос предоставления бесплатных земельных участков многодетным семьям.
На сегодняшний день на территории Кинешмы состоит на учете 387 многодетных семей, из них 150 уже изъявили желание получить земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Напомним, согласно закону Ивановской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам Российской Федерации» семьи, в которых трое и более детей, автоматически получают право на бесплатный земельный участок.
Учитывая возрастающую потребность со стороны многодетных семей, администрацией города проведена большая работа по выбору и формированию участков. Как отметила первый заместитель главы администрации города Светлана Вяльцева, сотрудники комитета имущественных и земельных отношений активно обследуют территорию Кинешмы на предмет выявления свободных от застройки земельных участков, но в связи с ограниченным их количеством, достигнута договорённость с администрацией района о предоставлении участков вблизи города Наволоки.
- На территории города удалось сформировать 130 земельных участков по ул. Хасановская, Попова, Загородная, 3-я Вандышевская, Российская, Коллективная, Савинская, Фонвизина и Брест-Литовская и деревне Лаптиха Кинешемского района. Но если на территории района кинешемцы своим правом не воспользовались, то в городе 84 земельных участка уже переданы многодетным семьям. Стоит отметить, что перечень сформированных администрацией земельных участков автоматически передается в управление социальной защиты населения, которое и предлагает на выбор семьям тот или иной участок, - рассказала Светлана Вяльцева.
В своем сообщении Светлана Владимировна также обозначила планы на ближайшую перспективу. В частности, в 2015 году планируется приобрести в собственность муниципалитета земельный участок площадью 19,9 га, расположенный у западной границы Наволок. Здесь будет сформировано порядка 170 участков.
Вопрос о предоставлении бесплатных земельных участков многодетным семьям вызвал большой интерес у членов совета. Представители общественности предложили администрации проработать вопрос о вхождении в региональную программу, которая позволила бы за счет бюджетных средств подвести к земельным участкам необходимые инженерные коммуникации.
В ходе заседания члены совета рассмотрели вопрос участия граждан в охране общественного порядка и обсуди примерный план работы на ближайшую перспективу.

Дата изменения: 23.12.2014 10:42:16