С ЮБИЛЕЕМ

С ЮБИЛЕЕМ 22.12.2014
Кинешемская детская школа искусств отмечает 95-летие.
Детская школа искусств является уникальным учреждением - центром музыкально-хореографического воспитания детей нашего города. Осуществляя государственную и муниципальную политику в области дополнительного образования, имея многолетний опыт работы, Ваш педагогический коллектив является продолжателем традиций русского музыкального и хореографического искусства.
В Кинешме музыкальная школа впервые была основана 9 июля 1919 года. Первым директором музыкального дома-школы стала Ольга Захарова, выпускница Московской консерватории по классу фортепиано. Занятия с детьми велись по предметам: фортепиано, скрипка, сольное и хоровое пение, духовые инструменты. Интересно, что педагоги по фортепиано и хору были выпускниками Варшавской консерватории.
В послевоенные годы с 1января 1949 года детскую музыкальную школу было решено открыть в здании педагогического колледжа. Возглавила эту работу Ольга Пророкова, благодаря отличным организаторским способностям которой школа быстро развивалась и из нескольких классов выросла в крупное объединение отделов. Открылся отдел струнно-смычковых инструментов, дирижёрско-хоровой и духовой отделы, началась кропотливая работа по созданию оркестра русских народных инструментов. Востребованность в педагогических кадрах росла прямо пропорционально желающим обучаться музыке. Директорам школы Вячеславу Ошарину и Льву Морозову пришлось ставить вопрос о строительстве нового здания, позднее - открытии хореографического отделения. Со временем музыкальная школа приобретает статус Детской школы искусств.
В декабре 1987 года школа получает новое помещение по улице им. Крупской, д.6, где располагается и сегодня. Оснащение нового учебного заведения производилось согласно типовому проекту. Приобретались новые музыкальные инструменты, оборудовался концертный зал на 285 мест, библиотека, кабинеты для индивидуальных и групповых занятий. Сбывалась и давняя мечта кинешемцев: у школы появилась возможность открыть хореографическое отделение.
Сегодня Кинешемская детская школа искусств– крупное объединение, собравшее в себе энтузиастов своего дела. Здесь работает высокопрофессиональный коллектив, любящий свое учебное заведение и заинтересованный в его дальнейшем развитии и процветании. Более 600 учащихся обучаются на 10 отделениях школы. Образование ведётся по 18-ти специальностям. В рейтинге учреждений дополнительного образования по Ивановской области Кинешемская детская школа искусств считается одной из лучших.
За последние годы учащиеся школы научились побеждать не только в зональных, областных, региональных фестивалях и конкурсах, но и достаточно уверенно представляют область во всероссийских и международных музыкальных соревнованиях, которые проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Иванове, Владимире, Костроме, Ярославле, Рыбинске, Суздале, Вене, Праге, Париже.
На сцене школы проходят Всероссийский конкурс «Романса голос осенний», Фестиваль джазовой музыки, конкурс «Юный концертмейстер», фестиваль духовного творчества «Кинешемский Благовестъ», детские фестивали «Рождественский подарок» и «Светлый праздник», а также музыкальные постановки сказок, множество праздников и концертов.
В Год культуры Детская школа искусств стала лауреатом конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Школа года – 2014 – лидер в сфере духовно-нравственного воспитания» II Всероссийского образовательного форума «Школа будущего».
На торжественное мероприятие, посвященное юбилею учреждения, педагогический коллектив поздравили депутат городской думы Юрий Смирнов, председатель комитета по культуре и туризму администрации города Елена Рыжих, руководители учреждений, с которыми школа имеет дружеские отношение и активно взаимодействует.
- За 95 лет педагогический коллектив воспитал не одну сотню молодых людей, полноценных членов общества, умеющих ценить искусство. Не все выпускники выбрали профессию в сфере культуры, но все они стали интеллигентными людьми. В их настоящих успехах значительная доля вашего труда. Мы искренне гордимся достижениям ваших воспитанников, многократных призеров различных конкурсов и фестивалей, знаменитых работников культуры. Пусть не угасает пламя творчества в ваших сердцах. Пусть никогда не мелеют родники вашей доброты, - отметила в поздравлении Елена Рыжих.
Гости праздника пожелали педагогам школы и их воспитанникам крепкого здоровья, неиссякаемой энергией и оптимизма, уважения и поддержки коллег и друзей, теплоты и любви родных и близких, настоящего человеческого счастья, а также успехов во всех начинаниях и осуществления задуманных творческих планов.
В ходе праздничного мероприятие лучшим работникам школы вручены почетные грамоты и благодарственные письма.
К празднику
Почетной грамотой администрации г.о.Кинешма за многолетний добросовестный труд в деле воспитания и обучения подрастающего поколения и в связи с 95 - летием Кинешемской детской школы искусств награждены:
• Чумак Лариса Александровна, преподаватель
• Гужева Александра Борисовна, преподаватель
Благодарственное письмо администрации г.о.Кинешма за многолетний добросовестный труд в деле воспитания и обучения подрастающего поколения и в связи с 95 - летием Кинешемской детской школы искусств вручено:
• Марковой Светлане Александровне, преподавателю
• Черваковой Наталье Васильевне, заместителю директора по учебной работе
Почетной грамотой Главы городского округа Кинешма за высокие достижения в профессиональной деятельности и в связи с 95-летием Кинешемской детской школы искусств награжден
• Фурсаев Александр Викторович, преподаватель
Благодарственное письмо главы г.о.Кинешмаза высокие достижения в профессиональной деятельности и в связи с 95-летием Кинешемской детской школы искусств вручено:
• Громовой Ольге Юрьевне, преподавателю
• Соковой Альбине Коронидовне, преподавателю