НА КОНТРОЛЕ

НА КОНТРОЛЕ 18.12.2014
На внеочередном заседании антинаркотической комиссии Кинешмы, которое возглавила первый заместитель главы администрации города Светлана Вяльцева, рассмотрели вопросы противодействия распространению опасных для жизни курительных смесей.
Этой осенью по России прошла волна отравлений курительными смесями или так называемыми «спайсами», в том числе со смертельными исходами. По последним данным, более 40 человек в результате их употребления погибли, более тысячи были госпитализированы. Не обошла стороной эта беда и Кинешму. С 26 сентября по 2 октября текущего года 8 учащихся учебных заведений города получили отравления различными синтезированными веществами.
- Учитывая данную ситуацию, вопрос противодействия распространению курительных смесей находится на особом контроле в администрации города, а также федеральных и государственных структурах Ивановской области, - рассказала в начале заседания первый заместитель главы администрации города Светлана Вяльцева
С актуальной информацией о проводимой оперативной и профилактической работе перед членами комиссии выступили главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ирина Лияскина, начальник кинешемского МРО ФСКН России по Ивановской области Кирилл Комаров, заместитель начальника МВД РФ «Кинешемский Владимир Клочев и директор наркологического диспансера Виктор Погодин.
-В текущем году только УФСКН возбуждено 49 уголовных дел по фактам незаконного оборота курительных смесей, в суды направлены 16 уголовных дел указанной категории в отношении 16 обвиняемых. Структурными подразделениями наркоконтроля, прокуратурой и полицией проводятся совместные мероприятия в местах массового досуга молодежи, торговых центрах по выявлению и пресечению фактов употребления курительных смесей. Всего проверено более 14 тортовых центров, 3 общежития, 21 развлекательное заведение, около 20 объектов розничной торговли, - сообщил начальник Кинешемского МРО ФСКН России по Ивановской области Кирилл Комаров.
Также было отмечено, что за 10 месяцев 2014 года всеми правоохранительными органами из незаконного оборота изъято более 65 кг психоактивных веществ, в том числе свыше 11 кг героина, 29 кг марихуаны, 7 кг маковой соломы, более 5 кг гашиша, свыше 1 кг амфетамина, почти 11 кг синтетических наркотиков, среди которых почти 9 кг курительных смесей.
За последнее время значительно активизирована профилактическая работа по предотвращению фактов употребления курительных смесей. На территории города проводились лекции с учащимися школ, родительские собрания, демонстрации фильмов антинаркотической направленности.
- В целях информирования педагогических работников, подростков и их родителей о вреде употребления курительных смесей проведен комплекс мероприятий: межведомственные рейды в места концентрации молодежи, информационные встречи с наркологами, оперуполномоченными наркоконтроля, классные часы, родительские собрания, размещение информации в СМИ, – рассказала главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ирина Лияскина.
По итогам заседания сотрудникам полиции рекомендовано осуществлять патрулирование в наиболее криминогенных участках – улицах, дворах, в местах проведения массовых зрелищных и культурных мероприятий. Также Светлана Вяльцева призвала все субъекты системы профилактики и городской наркологический диспансер не снижать темпы профилактической работы с подростками и совершеннолетними гражданами, обучающимися в образовательных учреждениях города.
Все члены комиссии выразили уверенность, что исправить ситуацию поможет закон Российской Федерации о поправках в уголовный кодекс, устанавливающих наказание за оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ, законопроект которого внесен на обсуждение депутатов Госдумы Президентом России Владимиром Путиным.

Дата изменения: 18.12.2014 14:57:55