ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТОВ  ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА 12.12.2014
На коллегии при главе администрации Кинешмы обсудили деятельность территориальных общественных самоуправлений.
Основной доклад на обсуждение представила первый заместитель главы администрации города Светлана Вяльцевой.
- Для города Кинешмы территориальное общественное самоуправление ещё остается новой и не всем понятной формой участия жителей в местном самоуправлении. Однако, факт заинтересованности данным институтом гражданского общества позволяет надеяться на дальнейшее развитие территориального общественного самоуправления в Кинешме, - отметила в начале своего сообщения Светлана Вяльцева.
Сегодня органы ТОС имеются в микрорайонах Сокольники, ДХЗ, Поликор, пос. Пушкинский, Томна, 2-я фабрика, в районе аэропорта и на ул. Маяковского. Это тринадцать общественных формирований, образованных с 2001 по 2013 год. В октябре 2014 года выдвинута инициатива жителей микрорайона «Томна» по созданию ТОС в границах многоквартирных домов, расположенных на ул. Урицкого и ул. Красногорская.
Каждой ТОС имеет разные границы. И стоит отметить, что крупным территориальным общественным самоуправлениям под силу решение значимых, не единичных задач, в том числе по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, охране общественного порядка, организации культурно-массовой и спортивной работы. Светлана Вяльцева привела пример подобной работы, которую проводит ТОС «Поликор», куда входят 43 многоквартирных дома и 50 частных домовладений. Здесь благодаря заключению 4-х стороннего соглашения с ОАО «Поликор», администрацией города, депутатами областной и городской Дум проводятся мероприятия по освещению улиц микрорайона, благоустройству придомовых территорий с софинансированием жителей, асфальтированию, ямочному ремонту и подсыпке дорог, обустройству плиточного тротуара.
Немалый опыт работы накоплен и у председателя ТОС «Дмитриевский» Н.А.Ананьевой, которая, объединив активных жителей микрорайона, также проводит большую работу, прежде всего, по благоустройству территории, привлекая средства областного и городского бюджетов, спонсоров.
В целях поддержки территориальных общественных самоуправлений в Кинешме проводится конкурс социально значимых проектов. За 2 года реализации грантовой поддержки 9 из 13 ТОС получили финансирование на проведение мероприятий в сферах благоустройства территории, организации досуга и развития физической культуры и спорта. О заинтересованности ТОС в грантовой поддержке и росте их активности свидетельствуют следующие данные. В 2013 году в конкурсе участвовало 6 социально значимых проектов, представленных 3-мя ТОС. В 2014 году уже 6 ТОС подготовили и направили на конкурс 9 проектов.
В ходе освоения грантов ТОСами привлекались и внебюджетные средства. Например, ТОС «Семья» превратил заваленный мусором земельный участок в детский городок «Золотинка». На грантовые и спонсорские средства установлены карусели, качели, песочница, горка, лавки и сцена, созданы все условия для активного отдыха и досуга детей. Здесь актив ТОС организует праздники Новый год, Рождество, Масленицу, День знаний, проводит игры, конкурсы, кулинарные поединки среди семей и другие культурные и спортивные мероприятия.
Председатели ТОС достойно позиционируют ТОСовское движение города Кинешмы в масштабах региона. Они - активные участники конкурса «Лучший руководитель ТОС Ивановской области», проводимого с 2012 года. В 2012 году в числе победителей конкурса была председатель ТОС «Поликор» Н.А.Короткова, в 2013 году - председатель ТОС «Дмитриевский» Н.А.Ананьева. В 2014 году победителем конкурса признана председатель ТОС «25-й микрорайон» Л.В.Бурова.
- Большая работа проведена председателями ТОС, расположенных в частном секторе, по оказанию помощи в заключении договоров владельцами частных домовладений на вывоз ТБО. Одной из первых в эту работу включилась председатель ТОС «Заречные» Н.А.Мельник. Благодаря содействию председателей ТОС «Семья» З.В.Плехановой и ТОС «Нижние Сокольники» А.С.Кусова заключено 150 и 50 договоров на вывоз ТБО соответственно, - рассказала Светлана Вяльцева.
Члены ТОС воплощают собственные инициативы, делают комфортным проживание, решают повседневные житейские проблемы населения конкретной территории. Своей работой ТОС помогают городу стать еще более красивым, благоустроенным и комфортным. Они активно участвуют в городских субботниках, акциях.
В ходе своего доклада Светлана Вяльцева обозначила ряд проблем, с которыми сталкиваются ТОСы. Среди них: недостаточное финансирование деятельности ТОС и низкая активность граждан.
Подводя итог обсуждению, исполняющий обязанности главы администрации города Алексей Крупин рекомендовал должностным лицам администрации, руководителям организаций, учреждений, предприятий Кинешмы оказывать посильную помощь деятельности территориальных общественных самоуправлений.

Дата изменения: 12.12.2014 12:02:09