НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ ПОДРОСТКОВ

НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ ПОДРОСТКОВ 10.12.2014
Заместитель главы администрации города Инесса Клюхина возглавила выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на базе Кинешемского технологического колледжа.
В заседании приняли участие члены комиссии, представители общеобразовательных школ, учреждений профобразования и уполномоченные по правам ребенка. Практика выездных заседаний позволяет, во-первых, изучить опыт работы учреждений с подростками, а, во-вторых, на месте обсудить проблемы и совместно разработать пути их решения. На очередное заседание члены комиссии избрали актуальную тему «Формы и методы работы по психолого-педагогической поддержке студентов в период адаптации».
Открывая заседание Инесса Клюхина отметила, что вопрос психолого-педагогической поддержки студентов во время адаптации важен в любом учреждении, так как для большинства студентов именно первый год обучения в новом учебном заведении становится кризисным периодом.
- Следствием искаженного восприятия реальности подростков, вызванного стрессом, увеличением нагрузок, общением с преподавателями колледжа и сверстниками могут стать глубокие и длительные кризисы, которые переживают многие первокурсники. Именно в этот период подростки подвержены влиянию группы. Они всячески пытаются выделиться из общей массы, выбрав для этого наиболее оптимальный способ. К сожалению, ряд ребят начинают курить, пробуют алкоголь и совершают правонарушения. Вовремя не оказанная психолого-педагогическая поддержка студентов в первые месяцы обучения может стать причиной отказа от обучения, - подчеркнула Инесса Юрьевна.
В ходе обсуждения рассматривались актуальные формы и методы работы с подростками и их родителями со стороны психологов и педагогических работников, а также организация необходимых мероприятий структурами, задействованными в системе профилактики правонарушений.
Также на заседании была заслушана информация о деятельности уполномоченного по правам ребенка и его роли в системе институтов поддержки и защиты прав детей, о которой рассказала уполномоченный по правам ребенка технологического колледжа Елена Киселева.
По итогам дискуссии заместитель главы администрации города Инесса Клюхина обратила внимание всех заинтересованных структур на необходимость внедрения новых перспективных методик, направленных на профилактику правонарушений и предотвращение употребления подростами психотропных веществ, в частности, так опасных курительных смесей.

Дата изменения: 10.12.2014 15:19:04