ДОНОРСТВО - ПОЧЕТНАЯ МИССИЯ

ДОНОРСТВО - ПОЧЕТНАЯ МИССИЯ 25.11.2014
Здравохранение
Станция переливания крови Кинешмы призывает жителей города к сдаче крови и ее компонентов.
Донорство пропагандируется по всему миру. Идея донорства изначально основывается па принципах безвозмездности и добровольности. А, если человек увидел, что это кому-то помогло, спасло жизнь, то он придет снова и снова. Кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при проведении операций, при тяжелых родах, больным гемофилией или анемии - для поддержания жизни, поэтому потребность в ней, а значит и донорах - постоянна.
- При сдаче крови очень важен психологический момент, с какой мотивацией чело век идет на этот шаг. Сейчас, как и прежде, в критической ситуации заменить компоненты и препараты крови невозможно, хотя и появляются новые лекарственные препараты, которые нацелены на их замену. Зачастую именно от своевременного переливания зависит человеческая жизнь, - поясняет заведующая Кинешемским филиалом ОБУЗ «ИОСПК» Надежда Симонова.
Донором может стать каждый человек, достигший 18-летнего возраста и не имеющий противопоказаний. Все что необходимо иметь при себе - это документ, удостоверяющий личность. При наличии паспорта и отсутствии противопоказаний будущему донору определяется группа крови и резус- фактор, и он записывается на определенный день и час для сдачи плазмы. Записаться на сдачу крови или плазмы можно по телефону регистратуры - 2-45-98.
- Кровь в настоящее время берется реже, чем плазма и по мере необходимости и потребности. Перед сдачей крови или плазмы донор обследуется. В лаборатории ему делают анализ крови, после чего потенциальный донор попадает на прием к врачу и только после этого, если нет противопоказаний, человек может сдать кровь или плазму, - рассказывает Надежда Ивановна. – Все это необходимо для того, чтобы обезопасить донора и получить пригодные для переливания компоненты крови.
Существует ряд абсолютных и относительных противопоказаний, при которых человек не может сдавать кровь. К абсолютным противопоказаниям относятся: перенесенные в течение жизни гепатиты, сифилис и ВИЧ, а также онкологические заболевания, удаление органов, алкоголизм, наркомания и др. Относительные противопоказаниям (т.е. временные) - удаление зуба, нанесение татуировки, иглоукалывание и т.д.
После проведенного обследования и осмотра донор идет в операционную, где у него берется кровь или плазма. Причем для взятия используются только одноразовые стерильные системы и стерильные инструменты, которые исключают возможность заражения инфекционными заболеваниями. У доноров крови из вены забирается кровь, которая в последующем разделяется па плазму и эритроцитную массу, a у доноров плазмы забирается только плазма, а эритроциты возвращаются в кровяное русло донора. Кровь можно сдавать только через 60 дней (5 раз в год мужчинам и 4 раза в год - женщинам), плазму - каждые 7-14 дней, поскольку она восстанавливается в течение 1-2 суток.
- Кроме доноров крови и плазмы существует особая категория доноров – это доноры изоимунной плазмы. Далеко не каждый человек может стать таким донором. Одно из необходимых условий - наличие резус отрицательной группы крови и проведение иммунизации данным людям для выработки в их организме антител. Плазма таких доноров впоследствии используется для получения крайне необходимого препарата -иммуноглобулина анти - резус, используемого для лечения беременных женщин, которые не могут родить в результате резус- конфликта, - продолжила рассказ руководитель Кинешемского филиала станции переливания крови.
После сдачи крови или плазмы кровь донора обязательно проверяется на все виды гемотрансмиссивных инфекций: ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис, не зависимо от того как часто донор приходил на СПК.
Учитывая требования сегодняшнего дня, и для обеспечения инфекционной безопасности компонентов и препаратов крови проводится карантинизация свежезамороженной донорской плазмы и только по истечению 6 месяцев плазма может быть выдана в ЛПУ.
- Обеспеченности ЛПУ компонентами и препаратами крови полностью зависит от уровня донорского движения в регионе. Только самое широкое участие в донорстве всех слоев населения позволит удовлетворить возрастающие потребности в необходимых трансфузионных сферах, - резюмировала Надежда Симонова.
Чтобы стать «Почетным донором» необходимо сдать кровь 40 и более раз или плазму 60 и более раз. Гражданин, награжденный знаком «Почетный донор России», имеет право па получение звания «Ветеран труда РФ» при наличии достаточного трудового стажа. Прием доноров осуществляется с 7 часов 30 минут до 12 часов ежедневно, кроме выходных дней.

Дата изменения: 25.11.2014 16:39:48