«КИНЕШЕМСКИЙ БЛАГОВЕСТЪ»

«КИНЕШЕМСКИЙ БЛАГОВЕСТЪ» 24.11.2014
Культура
В Кинешме завершился V областной молодежный фестиваль духовного творчества «Кинешемский Благовестъ», посвященный памяти святителя Василия епископа Кинешемского и 700-летию преподобного Сергия, игумена Радонежского.
В этом году фестиваль приобрел статус областного. Его проведение призвано способствовать возрождению, сохранению, развитию традиций православной культуры, приобщению детей и молодежи к истокам русской культуры, расширению творческих связей, обмену опытом.
В рамках фестиваля прошли конкурсы детского творчества по номинациям музыкальное, литературное и художественное творчество, экскурсионные программы «Кинешма православная», семинары и выставки. В учреждениях начального, среднего и профессионального образования города проходили лектории, посвященные жизни и духовному подвигу святителя Василия епископа Кинешемского, а также памяти преподобного Сергия Радонежского.
Кульминацией фестиваля стал концерт духовно-патриотической песни, который состоится 23 ноября в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского. В нем приняли участие Образцовая хоровая капелла мальчиков под управлением Заслуженного работника культуры РФ Александра Жуковского, творческие коллективы Ивановского музыкального училища, священнослужители Кинешемской епархии, творческие коллективы и солисты из Кинешмы и Костромы.
Концерт открыл управляющий Кинешемской епархией епископ Кинешемский и Палехский Иларион. Преосвещеннейший владыка в приветственном слове напомнил гостям и участникам фестиваля о подвиге и собирательстве Земли Русской подвижника преподобного Сергия. Гостей и участников фестиваля также приветствовал исполняющий обязанности главы города Кинешма Алексей Крупин, который отметил важность проведения данного мероприятия для духовного развития подрастающего поколения города.
Участникам и победителям фестиваля "Кинешемский Благовест" вручены памятные подарки и дипломы.

Дата изменения: 24.11.2014 09:18:12