ВОСПИТЫВАЯ ПАТРИОТИЗМ

ВОСПИТЫВАЯ ПАТРИОТИЗМ 29.04.2014
Молодежь
Подведены итоги смотра-конкурса музеев боевой, воинской и трудовой славы. Организаторами конкурса выступили комитет по социальной и молодежной политике, управление образования и городской Совет ветеранов.
В нем приняли участие учреждения общего, начального профессионального и среднего профессионального образования. Всего на конкурс представлено 14 музеев.
При подведении итогов комиссия учитывала практику проведения уроков по истории и литературе, краеведческих чтений, научно-практических конференций, работу по подготовке экскурсоводов из числа учеников, а также взаимодействие с первичной ветеранской организацией учебного заведения, предприятиями микрорайона, горвоенкоматом, офицерами запаса, тружениками тыла.
Диплома победителя удостоен музей истории школы №19. Второе место заняла музейная экспозиция школы №5. Третье место конкурсная комиссия присудила музею школы №18.
В номинации «Инновация» победу одержала школа № 8. «Лучшая исследовательская находка» у школы №16. «Лучшую работу с общественными организациями» провела школа №6. Лицей Д.А.Фурманова стал победителем в номинации «Лучшая исследовательская работа».
Дипломы победителям и участникам конкурса вручили заместитель главы администрации города Инесса Клюхина, председатель комитета по социальной и молодежной политике Ольга Смирнова, член совета ветеранов города и района Владимир Рожков. В зале присутствовал Почетный гражданин города Кинешмы Александр Васильевич Перевозчиков, представители Совета ветеранов города, управления образования.
Членами комиссии отмечена большая работа по изучению боевой летописи Великой Отечественной войны, истории страны и родного края, проведенная участниками конкурса. Пополняются все новыми и новыми именами «Списки Иссерзона». Это происходит благодаря активной поисковой работе, проводящейся в местах, где шли бои. Исследовательская деятельность в данном направлении будет продолжена. В ходе презентации работ лауреатов конкурса прозвучали истории поиска и находок родственников погибших, рассказы об их жизни и судьбе.
Организаторы конкурса отметили активизацию фондовой, экспозиционной и экскурсионной деятельности школьных музеев, высокий уровень организации работы по патриотическому воспитанию молодежи.

Дата изменения: 29.04.2014 13:54:54