С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ

С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ 24.04.2014
Здравохранение
Глава региона Павел Коньков посетил ряд медицинских учреждений города и провел рабочее совещание по вопросу развития здравоохранения на территории Кинешмы.
Визит главы региона в Кинешму и обсуждение здесь вопросов здравоохранения обусловлено многочисленными нареканиями жителей на качество оказания медицинской помощи, высказанными Павлу Конькову на мартовской встрече с жителями города. Тогда главой области были даны обещания в апреле организовать на территории Кинешмы отдельное совещание по данному направлению.
Сегодня объектами пристального внимания главы региона стали хирургическое отделение Центральной районной больницы, где сейчас проводятся ремонтные работы, и успешно функционирующее отделение нефрологии и гемодиализа.
В сопровождении главного врача ЦРБ Сергей Аминодова и начальника Департамента здравоохранения Ивановской области Михаила Ратманова, и.о. главы администрации кинешмы Алексея Крупина Павел Алексеевич осмотрел отремонтированные в прошлом году помещения травматологического и нейрохирургического отделения и ход ремонтных работ в помещениях, где уже в сентябре разместится хирургическое отделение и травматологический пункт.
- После завершения работ здесь будут размещены реанимация, 4 операционные. Запланирована также работа двух рентгеновских аппаратов, эндоскопического отделения, кабинета УЗИ и лаборатории. Кроме этого планируется строительство лифта, - подчеркнул Сергей Аминодов.
В ходе осмотра Павел Коньков акцентировал внимание руководителя профильного департамента на необходимости дополнительного оснащения отделения современным оборудованием, в частности цифровым томографом. В свою очередь руководство больницы просило рассмотреть вопрос приобретения и установки для хирургического корпуса кислородной станции.
В отделении нефрологии и гемодиализа на базе терапевтического корпуса Центральной районной больницы, открытого в рамках муниципально-частного партнерства с медицинской организацией «Нефрологический Экспертный Совет», глава региона ознакомился с работой отделения, осмотрел установленное современное оборудование, пообщался с персоналом и пациентами. Павел Коньков высоко оценил работу центра и его оснащённость. Он отметил, что с введением данного отделения медицинская помощь для десятков жителей региона стала ближе, а сама помощь высокотехнологичной.
На рабочем совещании, в котором приняли участие руководители области, города, больницы, представители общественности города и района, был рассмотрен ряд актуальных вопросов.
Открывая совещание, Павел Алексеевич отметил, что за последние годы удалось сделать существенный рывок в области здравоохранения.
-Удалось отремонтировать много учреждений здравоохранения, обеспечить их современным медицинским оборудованием и вывести медицину региона на высокий технологичный уровень, позволяющий проводить, в том числе и уникальные операции, которые раньше в области не проводили. Однако, все проблемы не решены, особенно в Кинешме, - подчеркнул Павел Коньков.
Вначале заседания главный врач ЦРБ Сергей Аминодов рассказал присутствующим о функционировании учреждения здравоохранения на территории города и района. В частности, он отметил, что все отделения ЦРБ работают как межрайонные для населения Кинешмы, Кинешемского, Заволжского, Вичугского и Юрьевецкого районов. Обозначив перспективы развития здравоохранения, Сергей Александрович не обошел вниманием проблемы, которые необходимо решать. Это нехватка специалистов, необходимость ремонтных работ в терапевтическом отделении, поликлинике №1, инфекционном корпусе, акушерско-гинекологическом корпусе, а также приобретение современного оборудования и многое другое.
Главу региона интересовали вопросы снижения очередности в поликлиниках, приема врачами пациентов и возможности сдачи анализов в субботние дни, взаимоотношения «врач-пациент», обеспечения бесплатными лекарствами детей до трех лет.
По итогам совещания глава региона поручил департаменту здравоохранения региона разработать программу развития ЦРБ, как межрайонного центра, провести ремонтные работы на 2-м и 3-м этажах терапевтического корпуса уже в текущем году и рассмотреть возможность дополнительного обновления парка скорой помощи. Руководству города Павел Коньков рекомендовал рассмотреть вопрос увеличения средств в бюджете 2015 года на приобретение квартир для привлечения в учреждения здравоохранения молодых специалистов и ремонт подъездных путей к учреждениям.

Дата изменения: 24.04.2014 17:34:41