ВСПОМИНАЛИ АФГАНИСТАН

ВСПОМИНАЛИ АФГАНИСТАН 15.02.2013
Общество
Сегодня – 24-ая годовщина со дня вывода советских войск из Афганистана. В Кинешме прошли памятные мероприятия.
Участниками боевых действий в Афганистане стали 298 кинешемцев. Шестьдесят девять бойцов имеют боевые награды, а девятнадцать удостоены орденов. Семь наших земляков не вернулись с войны – это Андрей Голубев, Анатолий Лебедев, Александр Бекренев, Андрей Семенов, Сергей Голиков, Александр Лобанов, Николай Похлебкин.
Отдать дань уважения подвигу воинов–афганцев с честью выполнивших долг перед Родиной и преклонить голову перед мужеством павших на полях сражений, собрались на городской митинг руководители города, бывшие военнослужащие, школьники, представители общественных организаций и ветераны.
Перед собравшимися выступили глава города Ирина Виноградова, первый заместитель главы администрации города Александр Пухов, глава района Николай Лебедев, руководитель кинешемской городской организации ветеранов Афганистана Григорий Калинин, начальник отдела военного комиссариата области по городу Кинешма и району Николай Козаков, представитель общественной организации «Боевое братство» Вадим Проворов.
- Наши отцы, товарищи, друзья отдали свои жизни, силы и здоровье за то, что называется интернационализмом, дружбой между народами. Мы низко кланяемся живым, и вспоминаем всех солдат, офицеров и гражданских служащих, отдавших свои жизни в горах Афганистана и других горячих точках. У каждого поколения воинов есть своя память о войне, это память о тех боевых друзьях, память о тех, кто уже никогда не вернется. И у воинов-афганцев есть, что вспомнить и рассказать будущему поколению кинешемцев, - отметил в выступлении Александр Пухов.
Руководитель кинешемской городской организации ветеранов Афганистана Григорий Калинин рассказал на митинге, что сегодня ведётся большая работа над созданием на месте памятного знака воинам-афганцам мемориала. Уже собрано 600 тысяч рублей, готов проект бедующего мемориала. Григорий Владимирович призвал кинешемцев не оставаться равнодушными и присоединиться к делу создания мемориала в нашем городе.
Минутой молчания и возложением цветов к памятному знаку кинешемцы почтили память тех, чьи жизни безвременно оборвались в боях.
По окончании митинга его участники посетили могилы погибших земляков на городских кладбищах.

Дата изменения: 15.02.2013 14:49:39