"ЕДИНАЯ ВЕРА - ЕДИНАЯ РУСЬ СВЯТАЯ"

"ЕДИНАЯ ВЕРА - ЕДИНАЯ РУСЬ СВЯТАЯ" 13.02.2013
"Единая Вера - Единая Русь Святая"
Фестиваль православной культуры под таким названием пройдет в Кинешме с 18 по 24 февраля.

Фестиваль проводится в рамках славянского форума искусств «Золотой Витязь», в целях возрождения единства православных братских народов, укрепления духовных и культурных традиций. С 2011 года гости из Беларуси посетили Липецк, Череповец, Смоленск, Брянск, Ижевск, Москву и Иваново. В этом году фестивальную эстафету принимает Кинешма.
Организаторами фестиваля являются кинешемская епархия, администрация Кинешмы, славянский форум искусств «Золотой Витязь», Свято-Елисаветинский монастырь (г. Минск).
Фестиваль представляет собой духовно-просветительскую программу, включающую информационные встречи, бесплатные показы документальных, художественных фильмов на духовные и социальные темы, театрализованные представления для детей кукольного театра «Батлейка» и многое другое.
Центральным местом фестиваля станет драматический театр им. А.Н. Островского, где на протяжении всего времени будет действовать выставка-ярмарка изделий мастерских Свято-Елисаветинского монастыря «С любовью из Беларуси», являющаяся благотворительным проектом. На выставке будут представлены храмы и монастыри с изделиями собственных мастерских, в том числе керамика ручной работы, фотовыставка «Храмы и монастыри Беларуси», книги, видео и аудио-диски.

Открытие Фестиваля и выставки - ярмарки состоится 18 февраля у стен Драматического театра. Ровно в 14 часов праздничный молебен с участием почетных гостей из республики Беларусь, а также представителей руководства города, Кинешемской епархии ознаменует начало фестиваля. Все жители города, желающие познакомится с культурой Беларуси, могут принять участие в фестивальных мероприятиях.

- Необходимо отметить, что фестиваль существует уже несколько лет. Главное в программе – это встречи. С молодежью, подростками, с трудовыми коллективами. На этих встречах говориться о душе, как жить в современном мире, чтобы не заблудиться, не отчаяться, показать правильный путь, помочь избавиться от ложных ценностей. Показ видеофильмов, затем беседы и проведение концертов, которые воспитывают душу – это и есть суть нашего проекта, - отметили организаторы фестиваля.

Дата изменения: 13.02.2013 16:48:19