МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ   ПРОДОЛЖАЕТСЯ 13.02.2013
Образование
На базе лицея им. Д.А. Фурманова журналистам города продемонстрировали системы «Электронный журнал» и «Электронный дневник», реализуемых в рамках проекта «Электронная школа».
Проект «Электронная школа» реализуется в 250 школах Ивановской области, в том числе 224 школы обеспечивают для родителей предоставление услуги «Электронный дневник», 240 школ работает с «Электронным журналом».
Активно участвует в проекте и Кинешма. На сегодняшний день программным оборудованием обеспечены все образовательные учреждения города.
Как рассказала директор лицея им. Д.А. Фурманова Татьяна Леонидовна Беляева, электронный журнал для школы – это новейшая система учета успеваемости для учреждений образования, а электронный дневник школьника – удобный помощник для родителей, который позволяет контролировать успехи ребенка и быть на связи со школой.
Для введения новой системы учета каждая школа, в том числе и лицей, провели большую работу по созданию необходимой нормативно-правовой базы, внедрению программного продукта, обучению педагогов и родителей.
В своей основе по внешнему виду электронный журнал практически не отличается от своего бумажного собрата. Здесь имеются разделы и поля для заполнения оценок по предметам, тем урока и домашнего задания. Предусмотрен и раздел «Запись в дневнике», позволяющий родителям получать информацию от учителей-предметников и классного руководителя.
Доступ родителей к электронному дневнику ребенка осуществляется через портал Департамента образования региона в соответствующем разделе при наличии логина и пароля. При этом нет привязанности к определенному компьютеру. Каждый из родителей, находящийся за пределами города, на работе или в командировке, может узнать оценки своего ребенка – но только своего, так как информация по одноклассникам закрыта.
- Необходимая работа ведется постоянно. Ведется диалог и с учителями, и с родителями. К сожалению, на сегодняшний день из класса пользуются системой только 2-3 родителя. Но мы уверены, что в ближайшей перспективе родители оценят нововведение и будут активнее интересоваться успеваемостью своих детей,- отметила директор лицея Татьяна Беляева.
Присутствующая на презентации систем начальник управления образования Зоя Лялюхина рассказала, что модернизация образования продолжается:
- Сегодня активно ведется обсуждение внедрения проектов «Электронные проходная и столовая», позволяющих контролировать родителям посещаемость ребенком школы и расход денежных средств, предназначенных на питание. Каждый проект требует определенных материальных затрат, но мы рассмотрим возможность внедрения данных проектов на первоначальном этапе на базе одного образовательного учреждения, – подчеркнула Зоя Владимировна.

Дата изменения: 13.02.2013 09:33:36