КВАРТИРНЫЙ ОТВЕТ

КВАРТИРНЫЙ    ОТВЕТ 07.02.2013
ЖКХ и благоустройство
На исполнение титульного списка капитального ремонта объектов жилищного фонда в 2012 году из бюджета города было направлено около восьми миллионов рублей.
Стоит отметить, что капитальный ремонт объектов жилищного фонда Кинешмы по титульному списку начался в 2010 году по инициативе администрации города. Это решение было обусловлено многочисленными обращениями граждан и неудовлетворительным состоянием самого жилого фонда.
Ежегодно на выполнение работ капитального характера из городского бюджета выделяются финансовые средства в соответствии с утвержденным стандартом на капитальный ремонт муниципального жилья по региону.
В 2012 году сумма выделенных средств составила около восьми миллионов рублей. На эти средства осуществлялся ремонт крыш, фасадов, инженерных сетей многоквартирных домов и муниципальных квартир свободного жилого фонда. Основные средства пошли на выполнение капитального ремонта кровель, отмосток и цоколей многоквартирных жилых домов, в которых все квартиры муниципальные. Работы выполнены по следующим адресам: ул.Анри Барбюса, дома №30 и №42, 3-й Ильинский переулок, д.№1, ул.Веснина дома №3 и №4, ул.Короленко дом №3, ул.Сеченова д.м № 68/37. Выполнена замена инженерных систем по ул.Наволокская дом №3 и ул.Социалистическая дом №16. За счет средств бюджета также отремонтировано 12 муниципальных квартир свободного жилого фонда, в том числе предназначенных для молодых специалистов, прибывающих в наш город для работ в учреждениях социальной сферы.
Бюджетные денежные средства свыше 900 тысяч рублей были выплачены за капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в доле муниципальных жилых помещений, собственники в которых приняли решение выполнить капитальный ремонт за счет собственных средств.
На условиях софинансирования собственниками помещений многоквартирных домов не менее 30% сметной стоимости работ капитального характера были выполнены ремонты кровель в домах №26 по ул.Рощинская, №23 по ул.Василевского, №52 по ул.Менделеева, №12/26 по ул.Молодежная, ремонт фасада в доме №17 по ул.Красноветкинская, ремонт подвального помещения, отмостки и цоколя в доме №104а по ул.Макарова.
Как подчеркнули в администрации города, за счет реализации титульного списка выполнены работы на самых проблемных участках и созданы благоприятные условия для проживания граждан.
В связи с принятыми изменениями в федеральном законодательстве орган местного самоуправления выделять денежные средства на капитальный ремонт и софинансирование капитального ремонта многоквартирных домов не имеет права. Орган местного самоуправления, как собственник муниципальных жилых помещений, обязан включить в титульный список капитального ремонта на 2013 год только дома, в которых все жилые помещения являются муниципальными, а также производить оплату за капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в доле муниципальных жилых помещений.

Дата изменения: 07.02.2013 15:53:32