"УРОКИ МУЖЕСТВА"

"УРОКИ МУЖЕСТВА" 30.01.2013
В Кинешме проходят тематические мероприятия, посвященные годовщине Сталинградской битвы.
В истории нашей Родины есть события, золотом горящие на страницах ее ратной славы. И одно из них – Сталинградская битва. Гигантское по масштабам сражение развернулось во второй половине 1942 года на берегах Волги. На отдельных этапах в нем с обеих сторон участвовало боле двух миллионов человек. Именно в этот период Великой Отечественной войны прозвучал приказ Верховного главнокомандующего «Ни шагу назад».
Истории героического подвига нашего народа посвящены тематические мероприятия, которые проходят в эти дни в образовательных учреждениях города.
Так, для учащихся девятых классов школы №6 в музее боевой славы школы прошли уроки мужества «Великая битва на Волге». Литературно-музыкальная композиция повествует о грозных событиях Сталинградской битвы. На уроке мужества дети посмотрели фильм из серии рассказов бывалого солдата. Перед ребятами предстали картины кинохроники тех далеких боев. Особый интерес у школьников вызвал рассказ о наших земляках-кинешемцах, воевавших в Сталинграде. Самое большое впечатление произвела Книга Памяти, в которой почти на каждой странице отмечены имена кинешемцев, погибших под Сталинградом.
Для ребят младшего школьного возраста в библиотеке-филиале № 1 были проведены уроки мужества «Дети Сталинграда». Они услышали рассказ о том, как тяжело приходилось детям в осажденном городе, о мужестве детей, которые наравне с взрослыми воевали с врагом. Ребята посмотрели кинохронику Сталинградской битвы, прослушали рассказ о подвигах героев и познакомились с книгами.

Дата изменения: 30.01.2013 15:14:46