К ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ

К ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ СФЕРЫ  КУЛЬТУРЫ 07.12.2012
Первый областной форум работников культуры состоялся в Ивановской области.
В нем приняли участие Губернатор региона Михаил Мень, депутат Государственной Думы Валерий Иванов, члены правительства области, депутаты областной думы, руководители творческих коллективов, предприятий народных художественных промыслов, председатели и заместители председателей творческих союзов, директора и заместители директоров учреждений культуры, заместители глав администраций округов и районов по социальным вопросам. В областном мероприятии приняла участие и делегация Кинешмы в составе представителей комитета по культуре и туризму администрации города, руководителей муниципальных, областных и ведомственных учреждений культуры, расположенных на территории нашего города.
Глава региона, обращаясь к участникам форума, подчеркнул, что за последние несколько лет объём финансирования отрасли культуры вырос в 2,6 раза.
- Проведён капитальный ремонт самых посещаемых областных учреждений культуры. Открыты Левитановский культурный центр и музейно-выставочный комплекс в Плёсе, центр Андрея Тарковского в Юрьевце. Строится новое здание для музея Палехского искусства. В ближайших планах ремонт музея первого Совета в Иванове и историко-художественного музея в Кинешме. В этом году утверждена первая целевая программа по развитию культуры, – напомнил Михаил Мень.
Михаил Мень поручил региональному департаменту культуры проработать возможность создания попечительских советов при учреждениях культуры с тем, чтобы получать дополнительные внебюджетные доходы.
Как рассказала председатель комитета по культуре и туризму администрации города Елена Рыжих, в ходе форума его участники проанализировали успехи и неудачи, наметили пути развития, в том числе обсудили актуальные вопросы привлечения кадров в сферу культуры, повышения зарплаты, ремонта учреждений.
- Стоит отметить, что в Кинешме сохранена сеть учреждений культуры. Ежегодно на территории города проводится большое количество культурно-массовых мероприятий, в которых принимают участие тысячи жителей и гостей Кинешмы. За последние пять лет за счет муниципальных программ в учреждения культуры вложено порядка 12 миллионов рублей. На эти средств ведутся ремонты в учреждениях, приобретается необходимое оборудование. Считаю, что обозначенная на форуме стратегия, даст новый импульс развития муниципальных учреждений и сферы культуры города в целом, – подчеркнула Елена Рыжих.

Дата изменения: 07.12.2012 10:40:52