РАССКАЗАТЬ И ОБЪЯСНИТЬ

РАССКАЗАТЬ И ОБЪЯСНИТЬ 08.11.2012
В администрации города прошла информационная встреча с руководством ООО «Энергосетевая компания» по вопросу начисления платы за электроэнергию.
Встреча  была инициирована руководством Кинешмы в связи с большим количеством обращений граждан в администрацию города, городскую Думу и средства массовой информаций. На вопросы участников мероприятия ответил заместитель генерального директора ООО «Энергосетевая компания» Александр Буймов.
Стоит отметить, что с октября текущего года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации № 354, по которому начисление за общедомовые нужды начисляется не в соответствии с расходом электроэнергии жителей каждой квартиры, а в соответствии с площадью самой квартиры. Также постановление устанавливает, что гражданин обязан ежемесячно снимать показания прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания не позднее 26-го числа текущего месяца. Гражданин может сообщать показания одним из следующих способов: посетив отделение сбыта самостоятельно, сообщив свой номер лицевого счета и показания прибора учета по телефону, направив письмо по электронной почте на адрес, указав номер своего лицевого счета, адрес, фамилию имя отчество и последние показания прибора учета, а также вписав показания прибора учета в ведомость сбора показаний инициативной группы Вашего дома (лиц, уполномоченных управляющей организацией). Все адреса и телефоны были указаны в предыдущих квитанциях.
В связи с тем, что октябрь стал первым месяцем в переходе на новую систему оплаты по счетам за электроэнергию, возникли трудности как у жителей, так и энергосетевой компании. Это и невозможность передачи данных о потребленной электроэнергии в связи с загруженностью линий в пункте приема данных и ограниченных сроках, и задержка с доставкой квитанций со счетами.
Но счета будут выставлены всем.
- Счета за октябрь сформированы с учетом переданных гражданами или инициативными группами показаний, показаний, списанных специалистами ООО «Энергосетевая компания» или, кто не успел передать данные - по среднемесячному расходу, определенному в соответствии с п.59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства № 354. В последнем случае всем потребителям будет осуществлен перерасчет при предоставлении показаний приборов учета в следующем месяце, - подчеркнул Александр Буймов.
Что касается просрочек по платежам, то, как успокоил Александр Буймов, пени и штрафы за октябрь начисляться не будут.
Учитывая пожелания граждан, высказанные на встрече, Александр Буймов пообещал решить вопрос с увеличением количества телефонов, в том числе и мобильных, по которым можно будет передать свои данные, организовать работу подчиненные и в выходные дни, если сроки передачи приходятся на субботу и воскресенье, а также рассмотреть возможность увеличения штата работников предприятия, занимающихся списанием показателей приборов учета. Дополнительно по просьбе граждан будет решен вопрос со штрихкодами на квитанциях. Из-за сбоя в программе не все коммерческие банки могут принимать счета за электроэнергию.
- Совсем скоро все граждане получат счета. Задержка объясняется большим объемом работы, а также выходными днями, в течение которых Почта России не производила доставку счетов, - подытожил Александр Буймов.

Дата изменения: 08.11.2012 13:29:49