О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 19.04.2012
В связи со сложившейся на территории Кинешмы неблагоприятной противопожарной обстановкой, а также в целях предотвращения гибели людей, отдел надзорной деятельности города и района информирует население о мерах пожарной безопасности.
С января текущего года в Кинешме и районе произошло 25 пожаров. Это на 44% больше аналогичного периода прошлого года. На пожарах погибло 3 человека, и 3 человек получили травмы. Основные причины возникновения пожаров – неосторожное обращение с огнем и электрическими и нагревательными приборами.
Отдел надзорной деятельности города и района напоминает, что ответственность за техническое состояние и эксплуатацию электрической проводки, электрооборудования (приборов, аппаратов) в квартирах, на подсобных, приусадебных и садовых участках, в гаражах и других объектах, находящихся в личном пользовании граждан, а также за технику безопасности при пользовании электрической энергией возлагается на жильцов.
Практические меры безопасного пользования электроэнергией в быту не сложны, и каждый потребитель электроэнергии в состоянии их выполнять.
• Необходимо постоянно следить за исправным состоянием электропроводки, предохранительных щитков, выключателей, штепсельных розеток, ламповых патронов, а также шнуров, при помощи которых электроприборы, телевизоры и радиоприемники включаются в электросеть.
• Избегать повреждения изоляции проводов и возникновения коротких замыканий.
• Работы по устройству новой электропроводки, замене предохранителей, ремонту существующей проводки и присоединению к сети осветительной арматуры (люстр, бра, плафонов и др.) должны производиться специалистами - электриками с соблюдением необходимых Правил безопасности.
• Не допускается соединение проводов путем скруток, обязательно должна проводится спайка или прессовка соединяемых жил, с плотным покрытием места соединения изолирующим материалом.
• Не допускается соединение электрических проводов разного сечения и рода жил.
• Не применяйте самодельные электронагревательные приборы.
• Не оставляйте без присмотра работающие электробытовые приборы, (если это не допускается инструкцией).
• Не пользуйтесь электрическими утюгами, плитками, и чайниками без специальных негорючих подставок.
При соблюдении этих не сложных требований вы обеспечите пожарную безопасность вашего жилища или другого личного владения.
Телефон доверия Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ивановской области (4932) 56-62-15. Телефон единой службы спасения «01»

Дата изменения: 19.04.2012 17:32:08