КИНЕШЕМСКИЕ СПАСАТЕЛИ ЛУЧШИЕ В ОБЛАСТИ

КИНЕШЕМСКИЕ СПАСАТЕЛИ ЛУЧШИЕ В ОБЛАСТИ 27.12.2011
Подведены итоги деятельности городского звена территориальной подсистемы Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ТП РСЧС) и выполнения мероприятий гражданской обороны в 2011 году.
На сегодняшний день городская служба спасения – одна из самых востребованных и жизненно необходимых служб города. Круг задач, в решении которых принимают участие ее подразделения, из года в год расширяется. В 2011 году деятельность службы спасения Кинешмы была направлена на обеспечение устойчивой работы объектов экономики, здравоохранения и образования, систем жизнеобеспечения, предотвращение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, происшествий на водных объектах, пожаров. В соответствии с решением комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Ивановской области по итогам работы в 2011 году Кинешма заняла 1 место среди городских округов региона.
С целью обеспечения координации действий органов управления, сил и средств ТП РСЧС в Кинешме создана комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. За прошедший год вместо плановых шести заседаний комиссии было подготовлено и организовано проведение 15, в том числе с выездом на места происшествий. Здесь рассматривались вопросы обеспечения пожарной безопасности, заблаговременной подготовки к паводку, меры по предупреждению происшествий, аварий и пожаров, обеспечение безопасности людей на водных объектах и многое другое.
В городе продолжалась реализация целевых программ "Противопожарное водоснабжение городского округа Кинешма на 2011-2015 г.г." и "Пожарная безопасность муниципальных общеобразовательных учреждений на 2009-2011 г.г.". Благодаря ним, удалось восстановить 18 пожарных гидрантов и очистить 3 пожарных водоема.
Единая дежурно-диспетчерская служба – центральное звено в объединенной системе оперативно-диспетчерского управления в ЧС, в состав которой, наряду с ЕДДС, входят дежурно-диспетчерские службы экстренного реагирования «01», «02», «03», «04», жилищно-коммунального хозяйства, наблюдения и контроля за окружающей средой. За 2011 год диспетчерским персоналом принято более 1600 звонков.
Обучение населения в области ГО и защиты от чрезвычайных ситуаций является одной из основных задач гражданской обороны. В течение года на курсах подготовку прошли более 340 специалистов гражданской обороны и РСЧС.
Сотрудники поисково-спасательного отряда города Кинешмы не только борются с последствиями чрезвычайных ситуаций, но и проводят работу по предупреждению их возникновения. Совместно с органами ГИМС и сотрудниками полиции активно проводились надзорные и профилактические мероприятия на водных объектах, в том числе в зимний период в местах, опасных для людей. В результате проведенной работы, удалось не допустить увеличения числа погибших на воде.
Круглый год в школах, детских садах, интернатах, детских оздоровительных лагерях работники Управления по делам ГО и ЧС, совместно с Управлением образования проводят мероприятия, направленные на профилактику и предотвращение несчастных случаев среди детей. Были проведены соревнования Дружин юных пожарных и спасателей, соревнования учащихся «Школа безопасности».
Наиболее значимым событием в подготовке спасателей поисково-спасательного отряда в текущем году стало совместное тактико-специальное занятие с сотрудниками Кинешемской нефтебазы ОАО «Газпромнефть — Ярославль», с привлечением специалистов подразделения «Экоспас», в ходе которого были отработаны вопросы взаимодействия при ликвидации последствий утечки и возгорания нефтепродуктов на территории нефтебазы. В 2011 году дважды проводился смотр сил и средств постоянной готовности 1 эшелона городского звена ТП РСЧС. Проведение проверок показало рост заинтересованности должностных лиц в вопросе обеспечения готовности выделяемых в 1 эшелон подразделений, их обучения и укомплектованности необходимым оборудованием.
Прошедший год ознаменован еще двумя важными событиями. Администрацией города для размещения Управления и повышения эффективности его работы было выделено здание по улице Юрия Горохова и денежные средства для проведения его ремонта. Также в 2011году на базе поисково-спасательного отряда и курсов гражданской обороны прошли подготовку и успешно аттестовались спасатели нештатного аварийно - спасательного формирования ОАО «Поликор».
Всего за 2011 год спасателями было совершено 772 выезда на различные происшествия, в том числе 61 совместно с сотрудниками противопожарной службы на пожары. Спасательным отрядом за год спасено 40 человек и оказана первая помощь 17 пострадавшим.
- С момента своего создания городская служба спасения прошла большой и сложный путь развития, меняя свою структуру и задачи в соответствии с требованиями времени. Прошедший год для службы был сложным и напряженным, вместе с тем можно констатировать, что основные задачи, поставленные на 2011 год, ею выполнены. И, тем не менее, не стоит сбавлять темпы работы, так как от слаженности действий всех служб ТП РСЧС зависит жизнь и безопасность кинешемцев, – отметил на заседании исполняющий обязанности главы администрации города Александр Пухов.

Дата изменения: 27.12.2011 10:42:20