В ПАМЯТЬ О СЛАВНОМ ПРОШЛОМ

В ПАМЯТЬ О СЛАВНОМ ПРОШЛОМ 25.04.2012
В Кинешме продолжается сбор средств на строительство памятника воеводе Боборыкину и ополченцам, погибшим в 1609-1612 годах.
В 2012 году наша страна торжественно отметит 400-летие освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством К. Минина и Д. Пожарского и восстановления российской государственности.
Трагические события Смутного времени неотделимы от истории нашего города. Кинешма - земля героев-ополченцев во главе с воеводой Федором Боборыкиным. Смертью храбрых пали они в трех кровопролитных боях с профессиональными войсками интервентов 8 июня (26 мая) 1609 года. А большинство жителей города приняли мученическую смерть, будучи сожженными в городском соборном храме.
Группа жителей нашего города выступила с инициативой увековечивания подвига героев в памятнике Федору Боборыкину. Администрация городского округа Кинешма, депутаты Кинешемской городской Думы, общественная организация «Совет директоров городского округа Кинешма Ивановской области поддержали эту инициативу.
Прошел конкурс на разработку художественной концепции и проекта памятника, определены победители. Московский скульптор Равиль Юсупов продолжил работу над проектом и предложил конную скульптурную композицию размером 3,5-3,6 метра (две натуральных величины коня и всадника), которая обойдется в 3 млн. руб. (без учета постамента). Сметно-финансовый расчет предоставило ЗАО «АРТ-СТП». Скульптурно-техническое производство «АРТ-СТП» образовалось на базе Всесоюзного художественно-производственного объединения имени Е.В.Вучетича Министерства культуры СССР.
Памятник будет воздвигнут на народные деньги. Сбор средств уже начался. Имена жертвователей будут навечно с благодарностью вписаны в историю Кинешмы.
Общественная организация «Совет директоров» городского округа Кинешма Ивановской области обращается ко всем руководителям предприятий и организаций, трудовым коллективам, частным предпринимателям и простым кинешемцам с призывом поддержать строительство. Открыт отдельный расчетный счет на строительство памятника. Создан Исполнительный попечительский совет, который обеспечит абсолютную гласность и полную прозрачность всех операций с денежными пожертвованиями. Ни одна копейка не уйдет на нецелевые расходы.
Реквизиты счета:
Расчетный счет: 40703810002000000086
ИНН 3703008954 КПП 370301001
Филиал «Кинешемский» АКБ «Инвестторгбанк» г. Кинешма
Корр.счет 30101810900000000782
БИК 042422782
Назначение платежа: На строительство памятника воеводе Боборыкину и ополченцам, погибшим в1609-1612гг. НДС не облагается.

Дата изменения: 25.04.2012 10:55:46