С праздником!

С праздником! 09.05.2024

Дорогие ветераны, участники Великой Отечественной войны и труженики тыла! Уважаемые кинешемцы!

Сердечно поздравляю вас с нашим всенародным праздником – Днем Победы!

9 мая - это день, когда мы благодарим всех, кто подарил нам мир и свободу, боролся на фронте и в тылу, возрождал страну в трудные послевоенные годы.

Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа, как символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашего народа, остаётся в наших сердцах.

Кинешемцы внесли достойный вклад в Победу, отважно сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны, воевали под Москвой, Сталинградом, освобождали от блокады Ленинград, штурмовали Берлин. Более 10 тысяч наших земляков за проявленные героизм и мужество, воинскую доблесть были отмечены боевыми орденами и медалями.

27 наших земляков стали Героями Советского Союза, двое - полными Кавалерами Ордена Славы.

Вместе со всем народом ценой своих жизней кинешемцы заплатили за победу. Более 14 тысяч человек не вернулись с полей сражений. Вечная память тем, кому не суждено было вернуться с полей сражений, кто отдал свои жизни за свободу нашего народа.

Кинешма - город-труженик. В годы войны женщины, подростки, старики день и ночь, стоя у станков завода Калинина, Дмитриевского лесохимического завода, завода "Электроконтакт", домостроительного комбината и текстильных фабрик обеспечивали фронт боеприпасами, предметами военно-промышленного и медицинского назначения.

Низкий поклон всем ветеранам и труженикам тыла, всем, кто сполна отдал долг Отечеству!

К огромному сожалению, идеи фашизма и нацизма вновь дали о себе знать. Сегодня по пути своих героических дедов и прадедов идут наши военнослужащие, отстаивая независимость России. Сейчас нужна поддержка нашим военнослужащим, выполняющим задачи специальной военной операции. Они отважно, героически защищают свободу и независимость нашей страны! И нет никаких сомнений в том, что Победа будет за нами!

Дорогие кинешемцы! В День Великой Победы от всей души желаю вам благополучия, крепкого здоровья и долгих лет жизни и мирного неба над головой. Слава народу-победителю! С Днём Великой Победы!

Глава города Вячеслав Ступин

Дата изменения: 08.05.2024 15:55:19