На мемориальном кладбище «Сокольники» прошла гражданская панихида и отслужена заупокойная лития по погибшим в Великую Отечественную войну. 08.05.2024

В России проходят Дни памяти. Мы вспоминаем поимённо 27 миллионов человек, погибших в годы Великой Отечественной войны. Домой с полей сражений не вернулись 14 тысяч кинешемцев. Память о них навечно останется в наших сердцах.

Сегодня на мемориальном кладбище «Сокольники» прошла гражданская панихида. В церемонии приняли участие глава города Вячеслав Ступин, депутат городской думы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Яншенкина, председатель совета ветеранов Вячеслав Захаров, начальник отдела военного комиссариата Ивановской области Николай Казаков, ветераны, учащиеся школ, представители ТОС, общественных организаций и объединений.

Выступающие, подчеркнув героизм и мужество, боевой и трудовой подвиг кинешемцев в годы Великой Отечественной войны, отметили важность сохранения памяти о Великой Победе, особенно это необходимо сейчас, когда коричневая чума вновь подняла голову и наши военнослужащие-участники СВО вновь борются с нацизмом на Украине.

- В Кинешме и районе в годы войны было открыто 12 госпиталей. Врачи, медицинский персонал делали всё, чтобы спасти им жизнь, вылечить. Тысячи солдат и офицеров после лечения вновь шли на фронт: продолжали бить врага, приближая долгожданную Победу. К сожалению, 604 человека скончались от полученных ранений и похоронены на нашей кинешемской земле, на кладбищах «Сокольники» и «Затенки». Каждый год в канун Дня Победы мы приходим к обелискам и могилам павших воинов и с глубоким почтением склоняем головы перед теми, кто, не жалея жизни, защищал Родину на фронте и в тылу, кто совершил беспримерный подвиг, отстаивая нашу свободу и независимость! Вечная память всем нашим бойцам, кому не суждено было вернуться домой живыми, всем участникам войны и труженикам тыла, которых уже нет с нами, - отметил в своём выступлении глава Кинешмы Вячеслав Ступин.

В ходе гражданской панихиды в рамках Общероссийской акции «Огонь памяти» член штаба регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт. За Россию» в Ивановской области Александр Носков передал городу частицу огня, взятую на могиле неизвестного солдата в Александровском саду города Москвы. Уже завтра, 9 мая, в День Победы, вечный огонь из Москвы доставят и зажгут на мемориальных кладбищах «Сокольники» и «Затенки» и у обелиска «Всем сражавшимся за Отечество».

По всем погибшим воинам благочинный кинешемского округа иерей Роман (Посыпкин) отслужил заупокойную литию.

Собравшиеся минутой молчания почтили память павших и возложили цветы и венки к памятному знаку, установленному на могиле неизвестного солдата, вечному огню у мемориала воинам Великой Отечественной войны и могилам кинешемцев, погибших в ходе специальной военной операции

ФОТОАЛЬБОМ ВК https://vk.com/album-166803912_302628930

ФОТОАЛЬБОМ ОК https://ok.ru/kinadm/album/978743453358