Вернуться к обычному виду

Илья Лебедев – лауреат премии Островского

Илья Лебедев – лауреат премии Островского 26.03.2024
Актуальные темы

Звание «Лауреат премии имени А.Н. Островского» является знаком отличия города Кинешмы для лиц, внёсших общественно значимый вклад в области культуры, литературы, искусства, образования, печати, кинематографии, журналистики, в дело сохранения и приумножения культурного и исторического наследия города Кинешмы.

За большой вклад в дело сохранения и приумножения культурного и исторического наследия Кинешмы высокое звание присвоено председателю краеведческого общества города, главному редактору газеты «Приволжская правда» Илье Александровичу Лебедеву.

Соответствующий знак отличия Илье Лебедеву вручили глава Кинешмы Вячеслав Ступин и депутат городской думы Татьяна Раева на торжественном мероприятии, посвященном Дню работника культуры

Илья Лебедев более тридцати лет вносит большой вклад в дело сохранения и приумножения культурного и исторического наследия Кинешмы.

Профессионально краеведением Илья Александрович начал заниматься в 1989 году. Изучая историю родного края, выступал с лекциями в образовательных учреждениях и общественных организациях, проводил экскурсии по городу.

Работая учителем русского языка и литературы в лицее им. Д.А.Фурманова, Илья Александрович создал новую экспозицию музея истории учреждения образования.

В газете «Приволжская правда» Илья Лебедев более 20 лет ведет тематическую страничку «Нити нашей памяти». Его исследования по истории родного города легли в основу создания цикла материалов «Прогулки по Кинешме», которые широко используют в учебе и работе школьники и студенты, краеведы и экскурсоводы.

Илья Александрович является одним из инициаторов проведения региональной научно-практической конференции «Историко-культурный и природный потенциал Кинешемского края. Развитие регионального туризма», одним из организаторов краеведческого общества в Кинешме, которое появилось в 2004 году. С этого же года в Кинешме был создан краеведческий лекторий, Илья Лебедев является его куратором.

Поздравляем!






Дата изменения: 26.03.2024 17:39:12

Возврат к списку