Вернуться к обычному виду

В Кинешме в День работника культуры чествовали Лауреата премии имени А.Н. Островского

В Кинешме в День работника культуры чествовали Лауреата премии имени А.Н. Островского 25.03.2022
Культура

В этом году высокое городское звание присвоено члену Союза писателей России Наталье Мануэловне Тютниковой (Менендес).

Звание «Лауреат премии имени А.Н. Островского» является знаком отличия города Кинешмы для лиц, внёсших общественно значимый вклад в области культуры, литературы, искусства, образования, печати, кинематографии, журналистики, в дело сохранения и приумножения культурного и исторического наследия города Кинешмы.

За значительный вклад в литературное наследие Кинешмы, активную просветительскую и краеведческую работу звания «Лауреат премии имени А.Н. Островского» в 2022 году удостоена преподаватель кинешемского медицинского колледжа, член Союза писателей России Наталья Мануэловна Тютникова (Менендес).

Сегодня, в День работника культуры, соответствующий знак отличия Наталье Тютниковой вручили глава города Вячеслав Ступин и председатель городской думы Михаил Батин.

Отметим, что с юных лет Наталья Мануэловна пишет стихи. Первые пробы пера проходили в 1997 году в студенческой газете «Альма Матэр». Первые публикации стихов в периодических изданиях появились в местной газете «Приволжская правда» в 2003 году. С 2006 года регулярно печатается в альманахе «Откровение» в коллективных сборниках, литературно-дискуссионном журнале «Писатель. 21 век».

В настоящее время Наталья Мануэловна – автор 12 опубликованных книг. Это поэтические сборники, сборники рассказов и повестей, произведения для детей. Каждая новая книга, вышедшая из-под ее пера – это праздник для поклонников ее творчества. Наталья Мануэловна активно пропагандирует не только свое творчество, но и творчество наших земляков — писателей и поэтов - кинешемцев.

Одно из важных направлений творчества Натальи Мануэловны - это краеведческие исследования. Являясь организатором музея колледжа и бессменным руководителем его с момента основания в 1995 году, она активно занималась исследованиями по истории здравоохранения города. Результатами её изысканий стали две книги по истории колледжа и здравоохранения Кинешмы. Первая «Летопись Кинешемского медицинского училища» издана в 2010г., а вторая «Медицина и медицинское образование города Кинешма» - в 2020г. Наталья Мануэловна - постоянный участник краеведческих конференций, на которых она представляет свои краеведческие исследования об истории здравоохранения города, о знаменитых врачах и преподавателях, а также жизни и творчестве её собратьев по перу писателях - кинешемцах.





Дата изменения: 25.03.2022 17:38:13

Возврат к списку