Кинешемская школа №19 присоединилась к проекту «Парта Героя»

Кинешемская школа №19 присоединилась к проекту «Парта Героя» 25.02.2022
Образование

На партах увековечены имена заслуженного учителя РФ, ветерана ВОВ Д.И.Осипова и Кавалера ордена Мужества И.А.Барышева.

В преддверии Дня защитника Отечества школа №19 имени 212 полка присоединилась к всероссийскому проекту «Парта Героя», целью которого является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда.

Парта Героя - это парта с размещённой на ней информацией о человеке, имеющем отношение к школе и являющимся героем нашего времени. Право сидеть за данной партой получают ученики, имеющие успехи в учёбе, общественной работе.

В презентации проекта приняли участие учащиеся и педагоги школы, депутат городской Думы Андрей Жуков.

Одну из Парт Героя посвятили первому директору школы, ветерану ВОВ Д.И.Осипову. За заслуги перед Отечеством Дмитрий Иванович награждён орденами «Отечественной войны II степени», «Отечественной войны I степени», «Александра Невского»; медалями «За оборону Москвы», «За победу над Японией», «За боевые заслуги», «За освобождение Белоруссии», «За взятие Кёнигсберга». За свой труд Дмитрий Иванович награждён знаком «Отличник народного образования», ему присвоены звания «Заслуженный учитель школы РСФСР» и «Почётный гражданин города Кинешмы».

Вторая Парта Героя посвящена выпускнику школы №19 И.А.Барышеву. Илья Андреевич служил разведчиком 16-й отдельной бригады спецназа ГРУ ГШ. 4 июня 2006 года он погиб в Шалинском районе Чеченской Республики около села Автуры в результате нападения боевиков на колонну. За личное мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Илья награждён орденом Мужества (посмертно).

Дата изменения: 25.02.2022 08:41:23