Вернуться к обычному виду

После капремонта здания детского сада №46 получится практически новое дошкольное учреждение

После капремонта здания детского сада №46 получится практически новое дошкольное учреждение 24.12.2021
Образование
С 20 сентября 2021 года здание детского сада №46 закрыто на капитальный ремонт. Этого события кинешемцы ждали много лет.

- В августе месяце прошлого года с посещения детского сада №46 я начал свой первый трудовой день. После осмотра сада стало понятно, что надо срочно принимать меры к ремонту детского сада, - рассказал журналистам Вячеслав Ступин. – Несколько групп уже были выведены из садика и родители настойчиво ставили вопрос о необходимости ремонта. Спустя некоторое время я попросил губернатора приехать на этот объект, мы вместе с ним осмотрели здание, Станислав Сергеевич тоже озаботился проблемой. И вот, буквально в сентябре губернатор принял решение о выделении финансирования Кинешме на ремонт здания детского сада №46. С учётом корректировки сметы и дополнительных работ, было выделено 18 миллионов 800 тысяч рублей из областного бюджета, плюс софинансирование из городского бюджета в сумме 1,5 миллиона рублей.

После проведения конкурса по определению подрядчика, 12 октября бал подписан контракт. Изначально предполагалось выполнить небольшой объём работ: заменить две аварийные перегородки, электрику, коммуникации, укрепить фундамент и сделать косметический ремонт внутри здания, ремонт потолков.

- Но когда мы эти перегородки убрали, то увидели, что и остальные перегородки тоже держатся на «честном слове». Полы начали вскрывать – они все сгнили. Приняли решение делать их не деревянными, а наливными, под линолеум соответствующей марки, предназначенной для детских садов. Также появились дополнительные работы по замене входного кабеля, по утеплению и покраске фасада, по частичному ремонту кровли и по многим другим моментам, было принято решение и по замене мебели. Из бюджета города на эти цели выделили дополнительно свыше 2 миллионов рублей, - добавил Вячеслав Ступин.

Было принято решение по максимуму менять всё, что пришло в негодность, поэтому в здании, кроме стен, практически ничего не осталось.

В ходе ремонта проводятся работы по утеплению фасада и нанесению декоративной штукатурки, по утеплению перекрытий чердака, обустройству стяжки полов, отделке стен первого и второго этажей, заменяется часть системы отопления и оконных блоков, электрика, проводятся работы по монтажу подвесных потолков, замене кухонного оборудования, в том числе и инженерных коммуникаций.

Говоря о трудностях, Вячеслав Григорьевич отметил нехватку времени, добавив, что все остальные вопросы удаётся решать в рабочем порядке.

- Все понимают, что подрядчику выполнить такой объём работ за отведённые два месяца нереально. Поэтому какие-то переходящие на 2022 год объёмы работ будут. Мы прорабатываем вопрос с Департаментом строительства Правительства Ивановской области о переносе этих средств на следующий год, чтобы сделать качественно, чтобы на долгие годы этот ремонт радовал и родителей, и детей. Я думаю, это правильно, - резюмировал глава Кинешмы.




Дата изменения: 24.12.2021 11:37:39

Возврат к списку