Вернуться к обычному виду

В Кинешме обсудили порядок сжигания мусора и иных древесных отходов

В Кинешме обсудили порядок сжигания мусора и иных древесных отходов 13.12.2021
Актуальные темы

Актуальный вопрос рассмотрели на заседании совета по вопросам ТОС.

С каждым годом в Кинешме увеличиваются навалы веток у контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов. Одни жители связывают это с очень жёсткими требованиями на сжигание древесных отходов на приусадебных участка и других территориях, другие - пеняют на плату за вывоз ТКО, считая, что древесные отходы региональный оператор также обязан вывести с площадок. Но оба утверждения не верны. Во-первых, древесные отходы согласно федеральному законодательству не входят в понятие ТКО, во вторых, сжигание мусора при соблюдении правил безопасности допустимо.

Актуальный вопрос сжигания мусора и иных древесных отходов на территориях территориальных общественных самоуправлений обсудили на заседании совета по вопросам ТОС под председательством главы города Вячеслава Ступина.

- Вывоз веток ложится тяжким бременем на работников УГХ. С апреля по ноябрь только силами учреждения вывезено почти 4 тысячи 700 кубометров древесных отходов. Также пришлось заключить контракты с подрядной организацией, которая вывезла четыре тысячи кубических метров веток. Это потребовало дополнительных средств из бюджета в размере двух миллионов рублей. Проблему необходимо решать комплексно, в том числе разъясняя жителям правила сжигания древесных отходов,- отметил в ходе диалога Вячеслав Ступин.

О действующих требованиях противопожарного режима присутствующим еще раз напомнил начальник отдела надзорной деятельности и профилактический работы г.о.Кинешма, Кинешемского и Заволжского районов УНДПР ГУ МЧС России Артем Веденяпин.

В начале выступления Артем Сергеевич подчеркнул, что прямой запрет на сжигание мусора действует только в особый противопожарный режим, в остальных случаях на это прямого запрета нет при соблюдении действующих правил.

- Бытует мнение, что с каждым годом требования, в том числе пожарной безопасности ужесточаются, но если провести анализ нормативных актов, то по сравнению с действующими правилами вопрос сжигания мусора в предыдущих документах стоял гораздо острее. Действовало 50 метровое ограничение на любое разведения огня от близлежащих зданий и сооружений, не учитывая наличие определенных емкостей для этого или даже простое приготовление пищи на мангале. С 2021 году требования изменились. Так, если сжигание мусора осуществляется в емкости, то расстояние от близлежащих зданий и сооружений сокращается вдвое, до 25 метров. Минерализованная полоса в данном случае не нужна, а очистка от сухих горящих предметов предусматривается на 5 метровом расстоянии от емкости для сжигания. После сжигания мусора бочку необходимо прикрыть металлическим листом. В случаях приготовления пищи в жаровнях, мангалах и т.п. необходимо предусмотреть расстояние до строений не менее 5 метров. Очистка от горючих предметов выполняется в 2-метровом радиусе от мангала,- отметил Артем Веденяпин.

Артём Сергеевич также подчеркнул, что в условиях современной застройки разведение костров стало достаточно проблематичным занятием, потому что трудно предусмотреть необходимые расстояния, и уже сейчас имеется проект, который ослабит существующие требования

В ходе активного обсуждения озвученной информации, возникло предложение об оборудовании на территории ТОСов специальных мест для сжигания мусора.

- Пункт 66 Правил противопожарного режима гласит о том, что на землях общего пользования населенных пунктов запрещается сжигать отходы и листву, кроме мест и способов, установленных органами местного самоуправления. То есть, на территориях общего пользования таким решением может быть выделено и оборудовано специальное место для сжигания, - рассказал Артем Веденяпин.

Представители кинешемских ТОСов, а также присутствующие на Совете депутаты поддержали инициативу, но пришли к мнению, что она требует более внимательного изучения. Информация будет донесена до жителей и актива ТОСов для принятия решения каждым объединением.

- Надо всю эту информацию собрать для того, чтобы можно было выпустить нормативный акт. Чтобы у сотрудников пожарного надзора не было претензий к жителям. Это реальный способ, чтобы наш город стал чище. Каких-то особых требований к этому не предъявляется, - поддержал предложение депутат городской Думы Юрий Смирнов.

Отметим, что актуальную информацию по сжиганию мусора можно узнать в Постановлении Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» или по телефону отдела надзорной деятельности.





Дата изменения: 13.12.2021 12:56:35

Возврат к списку