Кинешму посетили амбассадоры проекта «Живое наследие»

Кинешму посетили амбассадоры проекта «Живое наследие» 20.08.2021

В городе на Волге обсудили формирование единого туристического бренда Кинешмы.

Общественный проект «Живое наследие», реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов с декабря 2018 года, призван создать народную платформу для спасения, возрождения, популяризации локальных брендов. Путешествуя по малым городам России в поисках интересных социально-культурных инициатив, журналисты и тревел-блогеры добрались до Ивановской области. И первым городом, вызвавшим у них живой интерес, оказалась Кинешма.

19 августа в Картинной галерее состоялась встреча специалистов «Живого наследия» с общественниками, краеведами, представителями художественно-исторического музея и Музея валенок, драматического театра им. А.Н. Островского, информационно-туристического центра и городской администрации. Гости, которых тепло приветствовала заместитель главы администрации города Инесса Клюхина, рассказали о своём проекте, показали презентационные видеоролики и предложили вместе подумать над формированием единого туристического бренда Кинешмы. Во время обсуждения было выявлено несколько важнейших кинешемских маркеров, которые в ближайшее время получат серьёзную информационную поддержку в медиапространстве.

Кинешма может быть представлена как колыбель национально-освободительного движения в Смутное время, место духовного подвига святых отцов православной церкви, центр театральной жизни России второй половины XIX века, анклав социально ответственного предпринимательства в начале XX века, художественная мастерская, лаборатория всемирно известных исследователей, всероссийский центр производства валенок... И просто уютный волжский городок, куда можно приезжать даже только ради живописнейших закатов и рассветов.

Гости поближе познакомились с историей и достопримечательностями Кинешмы во время обзорной экскурсии, которую для них провела заведующая историческим отделом музея Наталья Шепелева.

Блогеры были приятно поражены красотой и культурным потенциалом города. В их планах – развить это впечатление, то есть наиболее объемно и привлекательно представить Кинешму на туристической карте России.

Дата изменения: 20.08.2021 10:20:54