Вернуться к обычному виду

Две независимые лаборатории проверили качество металла павильона-сада

Две независимые лаборатории проверили качество металла павильона-сада 20.02.2021
ЖКХ и благоустройство
В 2019 году проект благоустройства площади Революции в Кинешме стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Концепция благоустройства разрабатывалась профессиональными архитекторами при активном участии жителей. В рамках реконструкции площади Революции в сквере «Молодежный» была установлена металлоконструкция «Павильон-сада». Ее изготовило и смонтировало ООО ЗХО «ЗАРЯ» - современное производственное предприятие, включающее конструкторские, технологические и производственные подразделения.

С момента установки конструкции на ней несколько раз появлялись пятна ржавчины. Перголу неоднократно осматривали представители ООО ЗХО «Заря», проводили экспертизы состава металла. Все заключения однозначны – металл соответствует заявленным проектным требованиям, а появление ржавчины – последствия внешнего воздействия. Независимую экспертизу состава металла в конце 2020 года проводила и администрация города в лаборатории ООО «Верхневолжский Сервисный Металло-Центр». Согласно заключению специалистов, по химическому составу материал представленного на экспертизу образца, профильной трубы от опорной стойки «Павильон-сада», соответствует марке стали AISI 304.

В конце января президиум Общественного совета Кинешмы вышел с ходатайством к администрации города о проведении еще одной независимый экспертизы качества металла, из которого изготовлена конструкция «Павильона-сада». По поручению главы Кинешмы Вячеслава Ступина было заказано проведение исследований в двух независимых лабораториях – в ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет» и Центральной заводской лаборатории (химической, электрофизической, металлографической) ЗАО «Электроконтакт».

Результаты проведенных независимых экспертиз озвучила председатель Общественного совета Наталья Суркова.

- Во-первых, от имени Общественного совета хочу поблагодарить администрацию за то, что очень оперативно отреагировали на наше обращение, просьбу провести экспертизу металла, из которого изготовлена пергола. Испытания провели две независимые лаборатории, которые подтвердили, что металл соответствует заявленным проектным требованиям. Кроме того, химико-технологический университет дал рекомендации, что нужно сделать для того, чтобы избежать появления пятен, - рассказала Наталья Викторовна членам Совета.

Глава Кинешмы Вячеслав Ступин заверил членов Совета в том, что все акты экспертиз будут переданы подрядчику, который с наступлением благоприятных погодных условий должен будет выполнить рекомендации и обработать конструкцию.

- Мы передадим заводу-изготовителю и акты исследований, и контакты лабораторий, чтобы они могли проконсультироваться по подбору смесей, которыми необходимо будет обработать конструкцию, - отметил Вячеслав Ступин.

Вячеслав Григорьевич напомнил членам Общественного совета о том, что конструкция Павильона-сада находится на пятилетней гарантии, и в течение всего этого срока подрядчик обязан следить за перголой и устранять все недочеты, если таковые будут выявляться.

Члены Общественного совета оставили вопрос реконструкции площади Революции на контроле до весны, когда территория освободится от снега, и можно будет в комплексе увидеть все элементы благоустройства.


            


Из протокола результатов испытаний, проведенных ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»:

«По химическому составу, согласно Европейскому стандарту 10088-1, сталь относится к марке, AISI 304 номер по EN – 1.4301 к аустенитным сталям. Нержавеющая сталь марки AISI 304 является кислотостойкой и выдерживает краткосрочное поднятие температуры до 900 градусов по Цельсию».

«Ржавчину (окиси железа), образующуюся на поверхности металла, устраняются действием на нее слабых растворов неорганических кислот, в частности соляной кислоты, с последующей промывкой обработанного места водой. После высыхания обработанного участка металла, с целью более длительной его защиты от коррозии, металл можно обработать защитными покрытиями (покраска, покрытие пластическими материалами)».




Дата изменения: 20.02.2021 17:05:35

Возврат к списку