Вернуться к обычному виду

В Кинешме стартовал межрегиональный детско-юношеский слет стендового моделизма «Волжский прорыв»

В Кинешме стартовал межрегиональный детско-юношеский слет стендового моделизма «Волжский прорыв» 04.02.2020
Образование

В Ивановской области подобное мероприятие проводится впервые.

Стендовый моделизм – вид технического творчества, в процессе которого создаются копии реальных объектов в определённом масштабе. Нередко воспроизводится не просто самолет, танк или паровоз, а конкретный исторический экземпляр со всеми характерными для него индивидуальными особенностями, к тому же по состоянию на определенный момент времени.
Стендовый моделизм вновь набирает популярность в стране, и в нашем городе в частности. Ребята создают удивительные по точности модели, которые в дальнейшем становятся победителями всероссийских и международных конкурсов.
Учитывая это, в этом году Центром внешкольной работы и управлением образования города было принято решение о проведении в Кинешме межрегионального детско-юношеского слета стендового моделизма «Волжский прорыв», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, аналогичных которому еще не было в Ивановской области.
Участников слёта и первых посетителей – учащихся школ, членов городского совета ветеранов приветствовал глава города Александр Пахолков и заместитель директора ивановского областного центра развития дополнительного образования детей Галина Барашкова.
- Очень важно, что подобное мероприятие мы проводим впервые в Год памяти и славы. У ребят есть прекрасная возможность познакомиться с копиями образцов вооружения времен Великой отечественной войны. Желаю участникам слета удачи и надеюсь, что мероприятие станет традиционным для нашего города, - подчеркнул в приветствии Александр Пахолков.
В рамках слета организована выставка моделей, на которой представлено более 300 экспонатов из 29 городов России, а также Болгарии, Чехии, Греции и Белоруссии. Это модели-копии военной авиа- и сухопутной техники, кораблей, подводных лодок времен Великой Отечественной войны и современности. Организаторами также подготовило мастер-классы, семейные конкурсы.
Напомним, выставку можно посетить с 4 по 6 февраля в городском доме культуры. Закрытие слета состоится 8 февраля. Начало в 12.00.






Дата изменения: 04.02.2020 16:52:36

Возврат к списку