ДОЛГОЖДАННОЕ СОБЫТИЕ

ДОЛГОЖДАННОЕ СОБЫТИЕ 29.04.2018
После длительного перерыва Кинешма вновь гостеприимно встретила первый туристический теплоход
Кинешма – удивительно красивый некогда купеческий большой волжский город. Спокойная красота утопающих в зелени кинешемских улиц привлекала и привлекает гостей не парадными дворцами и фонтанами, а живописными окрестностями волжских берегов, тенистыми аллеями Волжского бульвара, причудливыми изгибами рек Казоха и Кинешемка, архитектурой исторического центра. Здесь замечательно сохранилась застройкой центральных улиц XVIII - нач.ХХ веков. На территории Кинешмы расположено 95 объектов культурного наследия, из которых 34 имеют федеральную и региональную категорию.
Однако, по объективным причинам, связанным с эксплуатацией причальной стенки, в город 8 лет не заходили туристические суда. Проблему удалось решить после передачи причальной стенки в муниципальную собственность и личному участию в решении вопроса исполняющего обязанности губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского. Станислав Сергеевич неоднократно проводил в Кинешме рабочие совещания по подготовке города к навигационному периоду, лично вел переговоры с федеральными структурами и теплоходными компаниями, в том числе одной из самых крупных в России - судоходной компанией «ВодоходЪ».
В преддверие встречи туристических лайнеров большую работу провели структурные подразделения администрации города. Для теплоходных компаний, с учетом их пожеланий, разработаны 5 новых туристских маршрутов и концепция встречи теплоходов с участием творческих коллективов города, подготовлены 20 внештатных экскурсоводов. Владельцы ресторанов, расположенных в историческом центре города, включили в свои меню новые блюда, рассчитанные, в том числе и на круизных туристов. В торговом центре «Речной» открылся мультибрендовый магазин, в котором представлены изделия производителей, художников и ремесленников Ивановской области. В рамках мероприятий по благоустройству исторического центра администрацией города совместно с концессионером выполнены мероприятия по благоустройству причальной стенки и прилегающей территории. Отремонтировано асфальтобетонное покрытие у торгового центра «РЕЧНОЙ», покрашены ограждений причальной стенки. Заменена система освещения причальной стенки с установкой новых светильников и прокладкой новой кабельной линии. На ТЦ «Речной» установлена вывеска «Кинешма».
И вот сегодня теплоход «Алдан» первым пришвартовался к причальной стенке Кинешмы. Туристический лайнер привез в город больше 180 туристов. Гостей встречали лично глава города Александр Пахолков и многочисленные кинешемцы. Церемония сопровождалась духовой музыкой и ярким выступлением народного коллектива. Не обошлось без традиционного угощения гостей хлебом-солью.
 - Мы искренне рады приветствовать вас на гостеприимной кинешемской земле. Сегодня спустя 8 лет мы принимаем первый теплоход. Мы выражаем искреннюю благодарность исполняющему обязанности губернатора Ивановской области Станиславу Воскресенскому, который принял самое активное участие в возвращении в один из старейших городов региона туристических лайнеров. Наш город - настоящая находка для тех, кто интересуется историей государства Российского. Здесь каждая улица, каждый храм пропитаны интересной, порой драматической историей. Именно здесь в 1609 году воевода Федор Боборыкин собрал первое народное ополчение, выступил против польско-литовских интервентов. С Кинешмой неразрывно связаны судьбы многих выдающихся россиян – драматурга Островского, адмирала Несельского, маршала Василевского астронома Бредихина, художников Черного-Плёсского и Кривоногова. Наши экскурсоводы сделают все необходимое для того, чтобы знакомство с Кинешмой оставило у вас только самые приятные воспоминания и вы вновь и вновь стремились посетить наш гостеприимный город, - отметил в приветственном слове Александр Пахолков.
 Также Александр Владимирович выразил уверенность, что данное событие благоприятно скажется на социально-экономическом развитии Кинешмы, ее позиционировании на внутреннем туристическом рынке России.
В Кинешме туристы первого теплохода посетили мультибрендовый магазин производителей Ивановской области и отправились в сопровождении экскурсоводов по памятным местам уютного волжского города.

Дата изменения: 30.04.2018 12:26:03