Вернуться к обычному виду

БЛАГОЕ ДЕЛО

БЛАГОЕ ДЕЛО 05.04.2017
Актуальные темы
В Кинешме началось строительство  духовно-просветительского центра великомученика Дмитрия Солунского.
 Очевидно, что положительное влияние православной церкви на общество, приобщение народа к сокровищам православной культуры не может быть полноценным, если вне поля зрения оказывается огромный пласт досуговой деятельности детей, молодежи и взрослых.
Учитывая это, при храмах не ограничиваются традиционными формами образовательной деятельности, такими как воскресные школы, лектории, уроки основ православной культуры, но переходят к созданию духовно-просветительских центров, в которых с максимальной полнотой и отдачей концентрируется значительный потенциал совместной деятельности церкви, семьи и общества.
В ближайшей перспективе подобный духовно-просветительский центр на средства прихожан и жителей города построят в микрорайоне «ДХЗ» неподалеку от недавно построенного и освященного храма великомученика Дмитрия Солунского, выполненного в стиле деревянного зодчества.
Чин закладки центра сегодня совершил Епископ Кинешемский и Палехский Иларион. Архиерею сослужили благочинный кинешемского городского благочиния митрофорный протоиерей Димитрий Грудогло. На богослужении в честь основания центра присутствовал руководитель муниципалитета Александр Пахолков, который отметил важность открытия подобных центров для духовного воспитания и просвещения жителей города.
- Мы сегодня здесь с вами собрались по очень торжественному и важному для Кинешмы событию. Сегодня мы освятили место и отслужили молебен перед началом доброго дела, где будет строиться духовно-просветительский центр, где будут собираться прихожане, проходить занятия с детьми и со взрослыми. В наше время очень важно заботиться не только о материальном, но и о духовном здоровье людей, - подчеркнул в обращении к собравшимся владыка Иларион.
Завершить строительство важного с точки зрения духовного просвещения кинешемцев центра планируется в четвертом квартале 2018 года. Центр будет выполнен также в стиле деревянного зодчества и органично впишется в архитектурный ансамбль территории храма великомученика Дмитрия Солунского.




Дата изменения: 05.04.2017 17:26:36

Возврат к списку