Вернуться к обычному виду

C ИТОГОВЫМ ОТЧЕТОМ

C ИТОГОВЫМ ОТЧЕТОМ 15.03.2017
Здравохранение

Первые лица Кинешемской ЦРБ рассказали о том, чего им удалось достичь за последнее время. На итоговой конференции учреждения здравоохранения с основным отчетом выступила главный врач больницы Ирина Григорян. В присутствии представителей департамента здравоохранения Ивановской области в лице первого заместителя директора департамента Сергея Аминодова, руководителей администраций муниципальных образований, Ирина Норайри озвучила основные показатели и приоритетные направления, реализованные центральной районной больницей в 2016 году.

Как было отмечено на заседании, структура учреждения по сравнению с 2015 годом изменилась в амбулаторно-поликлиническом звене – открыто отделение врача общей практики в с. Луговое на базе Луговского ФАПа. За счет этого увеличилась мощность амбулаторно-поликлинических учреждений. Структура круглосуточного стационара не менялась.

В общей сложности сейчас к больнице прикреплено около 20 % населения Ивановской области.

- «Надо сказать, что практически все отделения Кинешемской ЦРБ работают как межрайонные. В структуре больницы организовано первичное сосудистое отделение для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения из городов Кинешма и Вичуга, а также из Кинешемского, Заволжского Юрьевецкого и Вичугского районов. Ежегодно в нем проходят лечение от 870 до 950 пациентов. Компьютерный томограф, которым оснащено отделение, продолжает работу в круглосуточном режиме», - подчеркнула Ирина Григорян.

Офтальмологические койки хирургического отделения расположены в отремонтированном помещении, оснащены современным оборудованием, которое позволят проводить операции факоэмульсификации с имплантацией искусственного хрусталика. По словам Ирины Григорян, в 2016 году таких операций проведено 360. В отделении лечатся жители городов Кинешма и Вичуга, а также Кинешемского, Заволжского Юрьевецкого, Вичугского, Пучежского и Лухского районов.

Травматологическое отделение работает как травмоцентр 2 -го уровня для пострадавших в ДТП. С 2015 года в отделении оказывается ВМП (высокотехнологичная медицинская помощь) – проводится эндопротезирование тазобедренных суставов.

- «В 2016 году проведено 40 операций. На 2017 год запланировано 70 таких операций», - уточнила главный врач больницы.

В поликлиниках ведут прием врачи узких специализаций: оториноларинголог, офтальмолог, хирург, детский хирург, уролог, дерматолог, стоматолог, инфекционист, онколог, акушер-гинеколог, невролог, кардиолог, эндокринолог, детский эндокринолог. При этом прием в амбулаторном звене ведут как врачи, так средние медицинские работники – фельдшеры, на которых возложены обязанности врачей в городских поликлиниках и фельдшеры ФАПов. На дому за отчетный период выполнено 87123 посещения. В общей сложности это составляет 9,3%. Как отметила Ирина Григорян, это работа в основном участковых педиатров и терапевтов.

Запись на прием к врачу осуществляется как в регистратуре поликлиники, так и через электронную регистратуру. Если говорить о динамике, то в 2016 году с помощью интернет – сервиса на прием к врачу обратилось 17413 человек, в 2015 году этот показатель составил 5413.

В ходе доклада было озвучено: «Одна из важнейших мер по повышению доступности медицинской помощи - организация выездных форм работы». В частности, одним из направлений являются еженедельные выезды бригады узких специалистов в район. В 2016 году осуществлено 150 таких выездов, по результатам которых часть пациентов направлено на госпитализацию в стационар и дообследование в поликлинику. Важным направлением в этой части работы является осмотр детей, проживающих в сельской местности.

В 2016 году продолжился мониторинг мероприятий, направленных на снижение смертности от основных причин. В частности, отмечается увеличение доли тромболизисов как при остром коронарном синдроме, так и при ишемических инсультах. Однако отмечается низкий процент лиц с острыми нарушениями мозгового кровообращения, госпитализированных в первые 4,5 часа от начала заболевания.

В структуре смертности по возрасту преобладают лица старше трудоспособного возраста – 73,9%, из них лиц преклонного возраста (старше 80 лет) – 42,9%.

Одним из важнейших демографических показателей является младенческая смертность. По словам Ирины Григорян, этот показатель имеет устойчивую тенденцию к снижению: «С 2014 по 2016 год показатель снизился с 11,6 до 4,4 на 1000 родившихся».

В отчетном периоде проведена профилактическая работа по предупреждению ряда заболеваний. Благодаря чему, в частности, достигнуты хорошие показатели охвата населения прививками против гриппа - 35,1%. Результат этой работы – отсутствие выраженного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в эпидсезоне 2016-2017 г.г.

Одновременно наблюдается снижение показателя ранней выявляемости онкологических заболеваний. В связи с чем руководителям структурных подразделений ЦРБ указано на необходимость усилия контроля за работой смотровых кабинетов поликлиник, охватом населения флюорографическими и маммографическими обследованиями.

В завершении своего доклада главный врач Кинешемской ЦРБ отметила основные проблемные моменты, в частности, речь идет о нехватке кадров, в том числе, первичного звена – терапевтов и педиатров.

- «В больнице постоянно ведется работа по привлечению молодых специалистов. В настоящее время администрация активно участвует в ярмарке вакансий ИвГМА, организованной департаментом здравоохранения Ивановской области. В 2016 году принято на работу 12 специалистов в Кинешму, 2 терапевта участковых в Заволжский филиал и врач общей практики в Есиплевский ОВОП, - подчеркнула Ирина Григорян.

Обозначено и следующее: изношенность основных фондов, в том числе, зданий, медицинского оборудования, автомобилей. При этом надо отметить, что

в 2016 проведен ремонт кардиологического отделения, совместно с администрацией Кинешемского района отремонтировано и ведено в эксплуатацию Луговское ОВОП, введены в эксплуатацию лифты хирургического корпуса, начат капитальный ремонт здания инфекционного отделения, приобретены автомобили для станции скорой медицинской помощи. В части оборудования также произведены модернизации. В частности, закуплены УЗИ аппараты для скринингового обследования сосудов шеи и головы, видеогастроскопы, стоматологические установки.

В текущем году, в частности, необходимо завершить ремонтные работы в инфекционном отделении, в планах также открытие домовых хозяйств в населенных пунктах и обновление автомобильного парка. Главной задачей остается создание кадрового потенциала.





Дата изменения: 15.03.2017 09:37:30

Возврат к списку