Вернуться к обычному виду

О ДОХОДАХ И РАСХОДАХ

О  ДОХОДАХ  И РАСХОДАХ 10.03.2017
Финансы
На коллегии при главе города заслушали вопрос об исполнении бюджета Кинешмы за 2016 год.
С докладом выступила начальник финансового управления администрации Елена Сергеева.
- Бюджет Кинешмы - это наш основной ресурс для выполнения бюджетных обязательств и обеспечения социально-экономической стабильности города. В условиях дефицита доходных возможностей основной задачей в деятельности администрации и финансового управления, конечно, является обеспечение сбалансированности бюджета, как на стадии составления, так и при организации его исполнения, - отметила в начале доклада Елена Владимировна.
Бюджет за 2016 год исполнен по доходам в сумме 1 млрд.102,5 млн. рублей. Имеется положительная динамика по налоговым поступлениям, которые выросли на 25,4 млн. рублей. По земельному налогу в сравнении с 2016 годом поступление увеличилось на 12,7 млн. рублей.
В целях пополнения доходной части бюджета и сокращения недоимки налоговых и неналоговых поступлений в бюджет продолжила работу межведомственная комиссия по мобилизации налоговых и неналоговых доходов, страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. В результате ее работы и других принимаемых мер бюджетный эффект в виде сокращения задолженности составил 4,3 млн. рублей.
Как рассказала Елена Сергеева, расходы основного финансового документа составили 1 млрд. 138,1 млн. рублей. Бюджет города остается социально направленным. 71,5% всех расходов бюджета или 790 млн. рублей приходится на долю социальной сферы, на отрасль жилищно–коммунального хозяйства – 18,5% бюджета.
В условиях дефицитного исполнения бюджета в 2016 году, 12,9 млн. рублей направлены на укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы, более 4,0 млн. рублей израсходовано на обеспечение функционирования базы отдыха «Радуга», приобретение учебников для общеобразовательных организаций потребовало 7,7 млн. рублей. 13,8 млн. рублей пошло на организацию питания обучающихся 1-4 классов и обучающихся школы-интерната. Повышение средней заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы потребовало 9,2 млн. рублей. По 2,3 млн. рублей направлено на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан и организацию отдыха и оздоровление детей и 58,7 млн. рублей - на ремонт и содержание дорог
Финансовым управлением в целях сокращения расходов по обслуживанию муниципального долга активно применялась практика привлечения бюджетных кредитов, досрочное погашение муниципального долга, проведение конкурсных процедур с целью уменьшения процентной ставки. В результате экономия расходов на обслуживание муниципального долга составила 220,0 тыс. рублей.
 Серьезное внимание уделяется открытости бюджетных данных, качества и доступности общественности к информации о бюджете городского округа Кинешма.
- Открытость – это один из принципов, на котором основана вся бюджетная система Российской Федерации, - подчеркнула начальник финансового управления
В 2016 году расширен перечень информации, доступной на официальном сайте финансового управления. Создана официальная страница финансового управления администрации городского округа Кинешма в социальной сети «ВКонтакте», которая постепенно становится востребованной среди жителей городского округа Кинешма и набирает популярность.
Среди задач на 2017 год Елена Владимировна обозначила обеспечение сбалансированности бюджета, повышение эффективности расходов, объективности и качества бюджетного планирования, развитие и реализацию муниципальных программ, изыскание дополнительных резервов доходного потенциала, обеспечение своевременного поступления платежей, совершенствование управления муниципальным имуществом.




Дата изменения: 10.03.2017 13:30:46

Возврат к списку